"И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю..." (с)

Странное и невиданное зрелище (интересно, что все это заснято и попало во вполне официальные СМИ).

Не знаю, кому как, но, на мой взгляд, это какое-то не совсем человеческое отношение к паломникам. И это еще очень мягко сказано.

Вот посмотрите, кого они заставили бегать! Это же особый "контингент", отнюдь не сколок общества. Собрались разные люди, но большинство — женщины за 40-50.

...Через некоторое время вышел покурить на набережную. Смотрю, за рекой, там, где очередь паломников, движется короткими перебежками отряд человек этак в сто. О, думаю, ОМОН периметр занимает. Чтобы богомольцы какого либерализма не учинили.
Но чувствую, — что-то не то. Сумерки, конечно, но все равно: странноватая у ОМОНа экипировка. И явно присутствуют дети среди бегущих.
Стал, в общем, присматриваться. Ну да, конечно. Никакой это не ОМОН. Это паломников разбивают на группы. Между группами — дистанция, метров пятьдесят. И продвигаться людей в очереди заставляют бегом. Первая группа — вперед, вторая — на освободившееся место. Бегом. Женщины в шапках меховых. Дети за взрослыми семенят. Все бегом.
Нет, это на самом деле удивительно
.




Интересно, кто и что именно хотел показать миру? Но что бы они там ни хотели, но в одном еще советском фантастическом фильме все, что сейчас демонстрируется, было разобрано чуть более чем полностью. Заодно показан и финал такого рода развлечений. Без него — никак.







Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены