Один из обвиняемых в беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года Дмитрий Алтайчинов амнистирован Замоскворецким судом Москвы. Об этом корр. ИТАР—ТАСС сообщил из зала судебного заседания. "Выслушав мнение сторон и принимая во внимание то обстоятельство, что ст. 212 подпадает под амнистию, суд пришел к выводу применить к Алтайчинову акт об амнистии", — зачитала свое решение судья Ольга Сусина.

Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности Алтайчинова ранее подал его адвокат Сергей Титерин. Прокурор против этой просьбы защитника не возражал.
Алтайчинов обвинялся по статье 212 часть 2 "участие в массовых беспорядках". Он ранее признал свою вину и просил провести судебное разбирательство в особом порядке — то есть без исследования доказательств.

Согласно материалам, оглашенным в суде, 22-летний Алтайчинов ранее был трижды судим — дважды за кражу, а также за применение насилия в отношении представителя власти. Однако все три раза он приговаривался к наказанию, не связанному с лишением свободы — к штрафу и обязательным работам.

"Именно это обстоятельство и позволило амнистировать моего клиента" — сказал адвокат.

Странна вся эта история — с неожиданным возникновением в качестве обвиняемого, с неявкой в суд на предыдущее заседание, с особым порядком, а, стало быть, с признанием вины...

С предыдущими судимостями отнюдь не по политическим статьям.
Неясно, что там было, но вполне понятно иное: из-за кошельков граждан власть переживает гораздо меньше, чем из-за царапинки на хорошо откормленном теле очередного омоновца. (И вот почему-то подумалось, что в этот момент читающие меня любители стабильноты, пишущие о том, как хороша ныне власть, инстинктивно потянулись к своим кошелькам — проверить, на всякий случай, инстинкт не обманешь!)
Что-то все это сильно напоминает. Например, некоторых свидетелей по другим делам, тоже ранее осужденных за кражи — там даже не скажешь, что к их воровской деятельности суд отнесся очень либерально, это уже что-то иное...

Но конкретно по Алтайчинову точно судить не могу. Было бы хорошо, если бы я ошибся.
Однако "Болотный процесс" отнюдь не закончился.

Генеральная прокуратура утвердила новое обвинительное заключение по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Об этом сообщается в твиттере Удальцова 16 января.

Удальцов получил обвинительное заключение на 768 листах (его адвокат Николай Полозов пишет о 789 листах). Он обвиняется в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Следствие также обвиняет Удальцова в планировании массовых беспорядков осенью того же года. Дело Удальцова и Развозжаева будет вновь передано в Мосгорсуд.

Накануне Полозов сообщил, что следствие исключило из материалов свидетелей защиты. Из 87 человек, которые фигурировали в деле, 32 стали свидетелями обвинения, а 55 были лишены статуса свидетелей. Защита Удальцова заявила, что обжалует действия следствия.

Ранее, 26 декабря Мосгорсуд отказался рассматривать дело Удальцова и Развозжаева и вернул материалы на доследование. Тогда в суде указали, что в обвинительном заключении, в частности, нет анализа свидетельских показаний. При этом следователь допросил только 32 из 87 свидетелей защиты. Прокуратура подала жалобу на это решение и попросила вновь рассмотреть дело, но затем жалобу отозвали.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены