Антон Савейкин. Фото: Комитет против пыток
  • 15-01-2015 (11:31)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу родных ошибочно застреленного наркополицией

update: 15-01-2015 (12:25)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жителей Республики Башкортостан (РБ) Людмилы и Виктора Савейкиных в связи с гибелью их сына, который оказался на месте спецоперации, проводимой сотрудниками УФСКН. Как сообщил 15 января Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП),

помимо вопросов о нарушении права на жизнь суд поставил вопросы об эффективности расследования на национальном уровне.

Юристы башкирского представительства КПП в ходе общественного расследования выяснили, что 11 сентября 2008 года около 23:30 в городе Октябрьском на автостоянке у магазина "Матрица" спецназ УФСКН проводил операцию по задержанию некого Перетягина. В это время на стоянке были Антон Савейкин с братом. Спецназовцам показалось, что Перетягин сел в их автомобиль, и они стали бить стекла "восьмерки".

Антон не понял, что происходит, что за люди на них напали, и попытался уехать, однако спецназовцы открыли огонь на поражение.

Смотрите также
НОВОСТИ

В автомобиль попало 15 пуль, из них две — в Антона. По одной пуле попало в проезжавшие мимо пассажирский автобус и такси. Старший следователь Октябрьского отдела СУ СК по РБ Федосеев трижды незаконно отказывал в возбуждении уголовного дела. Юристы КПП обжаловали эти решения, и по их ходатайству следователя привлекли к дисциплинарной ответственности. 2 декабря 2008 года было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей").

Однако расследование волокитилось, часть свидетелей не допросили, многие обстоятельства не проверили.

Через восемь месяцев, 2 августа 2009 года, уголовное дело прекратили за отсутствием признаков состава преступления. Следствие поддержало версию наркоконтроля о том, что оружие было применено правомерно, что Савейкин, не подчиняясь законным требованиям об остановке транспортного средства, создал реальную опасность для жизни и здоровья окружающих и совершил наезд на сотрудника спецназа.

Правозащитники добились возобновления предварительного расследования, но через месяц, 29 декабря 2010 года, дело вновь прекратили. Попытка обжаловать это решение оказалась безуспешной, после чего была направлена жалоба в ЕСПЧ.

Представитель Савейкиных в ЕСПЧ юрист КПП Антон Рыжов отметил, что ЕСПЧ интересует вопрос, была ли спецоперация спланирована и проведена так, чтобы минимизировать вероятность применения оружия и избежать человеческих жертв. Налицо плохая подготовка и неслаженность действий сотрудников наркоконтроля. За подозреваемым долго следили, однако большинство участников спецоперации не знали, как выглядит подозреваемый. Операция началась в темное время суток, проводилась в людном месте. Пули попали и в пассажирский автобус, так что жертв могло быть больше. В ближайшее время Россия должна направить в ЕСПЧ свои комментарии по делу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков