Провал грунта в Соликамске. Фото: "Российская газета"
  • 12-11-2015 (16:58)

В заброшенном угольном разрезе в Копейске в обвалы могут уйти дома

update: 12-11-2015 (17:29)

В заброшенном угольном разрезе Копейска (Челябинская область) произошло частичное обрушение грунта. Как сообщил 12 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на вице-губернатора Олега Климова, просело 0,2 миллиона кубометров грунта, что в вертикальной проекции составляет 7,5 метра.

В непосредственной близости от места разрушения находятся корпуса АО "Копейский машиностроительный завод". Чуть подальше — частные дома, в которых проживают 1,2 тысячи жителей.

На место для оценки ситуации выехали специалисты, создана рабочая группа под руководством Климова. Пока явных угроз дальнейшего обрушения нет. По словам вице-губернатора, заброшенный разрез необходимо рекультивировать.

На это потребуется около 2-2,5 миллиарда рублей. В региональном бюджете таких средств нет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Нужно искать варианты вступления в действующие федеральные программы, финансирование которых постепенно сокращается. Раньше копейский разрез входил в состав производственного объединения "Челябинскуголь", но после банкротства предприятия оказался никому не нужен.

Отметим, что ситуация в Копейске напоминает ситуацию в другом уральском регионе — в Пермском крае, в городе Березники. Там из-за шахт образуются воронки, в которые уже проваливались машины, едва не ушла часть железной дороги и жилые дома. Пришлось принимать решение по переселению целого микрорайона, однако новые дома были выстроены с экологическими нарушениями.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли