Нынче в России наступили такие времена, когда "кого-то посадили" - это не новость. Новость - это когда кого-то отпустили. И вот новость: из СИЗО отпустили Хованского. Отпустили - это в смысле "изменили меру пресечения". То есть, суд по существу еще впереди - и нет никаких формальных препятствий к тому, чтобы дать реальный срок и отправить в лагерь. Однако, в рамках популярной практики "гадание на судебной гуще", смягчение меры считается "хорошим знаком".

Если кто не следил за этим делом, история вкратце: Хованский как-то спел песню про теракт в "Норд-Осте". На этом месте обычно все говорят, что песня была отвратительная, аморальная и т.д. и т.п., но сажать за нее нельзя. Я, пожалуй, единственный этого говорить не буду - у "Шарли Эбдо" и покруче шутки бывали. Однако песню сочли призывом к террористической деятельности "совершенным с использованием сети Интернет" (ст. 205.2 ч2), блогера задержали на квартире, показательно положив лицом в пол (давненько, надо сказать, не мытый). Поначалу Хованский заикнулся о признании вины. Я, честно говоря, думал, что так он и продолжит. Но, спустя пару месяцев в СИЗО, Хованский внезапно расправил плечи и ударился злостное отрицалово. За что ему, конечно, респект и братская арестантская уважуха.

В общем, отпустили не за "хорошее поведение". Тогда почему? Общественная поддержка была, но скромнее, чем ожидается в случае человека с 4.5 млн. подписчиков - например, коллеги по блогерскому цеху только спустя полгода, три дня назад записали коллективный ролик в поддержку. Плюс в наше время общественная поддержка в чистом виде едва ли влияет на решения власти - могут еще и добавить, чтобы не чирикали (вон Дмитриеву уже все 15 насчитали). Но мне кажется, что дело Хованского в этом смысле напоминает дело Жукова. Когда  в 2019 году задержали Егора Жукова - следствие радостно рапортовало о задержании организатора беспорядков. На основании видео, где похожий человек машет рукой толпе. Жукова отправили в СИЗО - готовился реальный срок. Но дальше дело развивалось так: журналисты перелопатили кучу видеозаписей с митинга и нашли одну, где Жуков и "человек похожий на него" в одном кадре. После этого Жукова выпускают из СИЗО, а заканчивается дело "хорошо" -  условным сроком. Однако дело здесь, разумеется, не в наличии неопровержимых доказательств (признать виновным они не помешали), а в том, что Начальству сначала доложили одно, но в итоге оказалось другое. А Начальство в России не любит, когда ему дурят голову - вот и дало исполнителям по шапке.

Предполагаю, что арест Хованского также согласовывался на каком-то относительно высоком уровне, при этом лоббисты показательного процесса в лице следователей били себя в грудь, утверждая, будто доказательная база железная. Но на деле оказалось, что песня была в 2012 году, а не в 2018 - второй части статьи, по которой предъявлено обвинение, тогда еще было (а по первой сроки давности тю-тю). Как и в случае с Жуковым, следствию, конечно, дадут сохранить лицо - подставные свидетели расскажут, что слышали песню вчера на как духу. Но итогом будет штраф или что-то иное не связанное с лишением свободы. Все потому, что Начальство может плевать на общество, протесты и оппозицию, но все еще сильно не любит, когда его дурят собственные подчиненные.

Такие вот сложности поиска справедливости в эпоху произвола.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены