• 03-01-2022 (15:01)

Российский муфтий опроверг подписание заявления о бойкоте олимпиады в Пекине

update: 04-01-2022 (00:28)

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин утверждает, что не подписывал заявление Всемирного совета имамов с призывом бойкотировать олимпиаду в Пекине в 2022 году, сообщается на сайте Совета муфтиев России.

"В сети появился документ — заявление от некой организации Global Imams Council (Всемирный совет имамов), содержащий призыв бойкотировать зимние Олимпийские игры в Пекине, намеченные на 2022 год. В документе указано, что его подписали муфтий шейх Равиль Гайнутдин, а также верховные муфтии еще ряда стран, что, конечно, является вопиющей ложью и не соответствует действительности", — говорится в сообщении.

Организация утверждает, что "после телефонных переговоров с офисами верховного муфтия Египта шейха Шауки Алляма, верховного муфтия Боснии и Герцеговины Хусейна Кавазовича и др. было достоверно выяснено, что духовное руководство этих стран также не имеет отношения к этому документу".

Ранее на сайте Global Imams Council было опубликовано заявление с запретом мусульманам посещать олимпийские игры к Китае из-за репрессий Пекина в отношении мусульман-уйгуров.

НОВОСТИ

Ранее США объявили о решении устроить Олимпийским играм в Пекине дипломатический бойкот. Следом о бойкоте заявила и Австралия. Это решение не касается спортсменов. Призыв к бойкоту также прозвучал с трибуны Европарламента. Япония также отказалась направлять официальную делегацию в Китай. Однако президент России Владимир Путин намерен лично посетить Олимпиаду в Пекине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций