Ученые из марсельского института по исследованию инфекций IHU Méditerranée Infection обнаружили новый штамм коронавируса коронавируса камерунского происхождения, следует из препринта исследования новой мутации, который опубликован на портале MedRxiv.

Штамм получил название IHU и был зарегистрирован в GISAID (глобальная база данных геномов вирусов) как B.1.640.2. По информации исследователей, новый вариант COVID-19 содержит в себе более 40 мутаций. Данных о его уровне угрозы или заразности пока нет. Всего "нетипичную комбинацию" тесты на определение мутаций коронавируса показали у 12 жителей города на юго-востоке Франции. Ученые отмечают, что мутации вируса непредсказуемы и на них влияет география происхождения. Мутации выявляются постоянно, но не всегда их появление означает повышение уровня опасности вируса.

Во Франции последние дни фиксируют рекордное число зараженных коронавирусом. Это связано с распространением омикрон-штамма. В пятницу в стране было выявлено максимальное число заболевших за сутки с начала пандемии — 232 тысячи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter