Горящий автозак в Алматы, ночь с 4 на 5.01.22. Фото: Телеграм
  • 07-01-2022 (10:58)

Казахстан: 3000 человек задержаны, интернет отключен, бои продолжаются

update: 07-01-2022 (10:58)

В ходе военной операции властей против протестующих Казахстана задержано свыше 3 тыс. человек, ликвидировано 26 преступников, еще 18 ранены, сообщила пресс-служба МВД республики.

"В настоящее время задержано более 3 тысяч человек, ликвидировано 26, еще 18 ранены", - сообщили в МВД.

Как утверждают власти, все здания акиматов в Казахстане в настоящее время заняты подконтрольными властями подразделениями, сообщает агентству "Интерфакс-Казахстан" в МВД.

"По республике все акиматы освобождены в настоящее время, взяты под охрану правоохранительных органов", - сообщили в МВД.

По теме
НОВОСТИ

В то же время ранее корреспондент РБК сообщил, что активная и сплошная стрельба началась у резиденции президента в Алма-Ате. По некоторым данным в здании забаррикадировались протестующие.

По данным "Sputnik Казахстан", в городе на площади Республики слышна автоматическая очередь — "спецоперация силовиков продолжается". 

Также о стрельбе и жертвах сообщает корреспондент ТАСС, по его данным также, стрельба на площади Республики продолжается стрельба. Погибшие лежат прямо на дороге, видны расстрелянные машины. В центре города с утра слышны одиночные выстрелы. У здания акимата, где ранее произошел пожар, стоит машина, в которой находится труп человека.

Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовные дела в рамках расследования беспорядков, виновным грозит наказание от 8 лет тюрьмы до пожизненного заключения с лишением гражданства.

В республике отключен интернет. В настоящее время в стране действует чрезвычайное положение, погибли десятки человек, сотни получили ранения. 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины