Нынешняя кампания по продвижению закона о пытках напоминает мне отечественных феминисток, которые годами носятся со своим дурацким законом о домашнем насилии. Любую новость, где кого-то избили, убили и так далее снабжают комментарием "а вот если бы приняли закон о домашнем насилии... "

Ну, разумеется! Приняли бы закон - участковые, в компетенцию которых и так входит "профилактика семейно-бытового насилия", перестали бы сидеть по уши зарытыми в бумажки и начали бы нормально работать. Тут же изменилась бы практика возбуждения уголовных дел, судебная практика - ведь только закона правильного не хватает, как в Европе. Чтоб было как в Европе.

Вот и с пытками: есть статьи о разном вреде здоровью, есть статья за истязание, есть статья за превышение должностных полномочий. В общем, жаловаться есть на что. Но что происходит, когда появляются жалобы и заявления? Сотрудники под копирку дают показания, что все это ложь, клевета, а задержанный сам укусил их за погон. Другие сотрудники выписывают им идеальные характеристики для суда. Заключенные (если речь про колонию) хором поют, что сами споткнулись, упали и ничего не видели. Видеозаписи волшебным образом пропадают, камеры ломаются.

Суд (если до него вообще доходит) не видит причин не доверят показаниям сотрудников и порой выдает немыслимое - оправдательные приговоры. И даже там, где приходится осудить в силу неопровержимых доказательств, публичного скандала и т.д. - результатом часто оказываются условные сроки.

Что здесь изменится, если появится еще одна статья? Да ровным счетом ничего: все будет то же самое, только плюс еще одна статья.

Что реально может изменить ситуацию (как по части домашнего насилия, так и по части пыток и всего остального) - так это фундаментальная перестройка системы. Чтобы, вместо трогательного единства, реальное разделение властей. Вместо круговой поруки, конкурирующие структуры. Реально независимый суд, вместо бюрократической машинки по штамповке бумаг. Настоящие судьи, вместо бывших секретарш из того же ведомства. Без этого всего никакого законотворчество не имеет никакого смысла, а лишь плодит избыточные сущности и создает видимость полезной борьбы.

Именно поэтому "закон о пытках" могут и принять - потому что он никак не посягает на сложившуюся политическую систему.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены