Марат Гельман. Фото: Каспаров.Ru
  • 29-01-2022 (17:51)

Гельман подал заявление об исключении из реестра "иноагентов"

update: 30-01-2022 (00:03)

Галерист Марат Гельман подал заявление об исключении из реестра иностранных агентов. Об этом сообщил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

По утверждению Гельмана, с марта 2020 года он не получает никаких средств из иностранных источников ни напрямую, ни опосредованно. По его словам, и до этого это были деньги не за деятельность, а от сдачи московской квартиры иностранцу.

Как отмечает Чиков, в законе отсутствует порядок исключения из реестра СМИ-иноагентов. При этом закон о СМИ прямо предполагает такую возможность. Правозащитник отмечает, что отсутствие механизма исключения нарушают конституционный принцип правовой определенности.

16 января Гельман вернулся из Черногории, где он долгое время проживал, в Москву. На двери квартиры, где он зарегистрирован, но где живёт его мать он обнаружил надпись, сделанную из баллончика с краской – "иностранный агент".

По теме
НОВОСТИ

30 декабря Минюст добавил в список СМИ — "иностранных агентов" восемь человек. Среди них Надежда Толоконникова и еще одна участница Pussy Riot Вероника Никульшина, писатель и публицист Виктор Шендерович, галерист Марат Гельман, журналистка Таисия Бекбулатова.

Сегодня Владимир Путин поручил до 1 мая проанализировать практику применения закона об "иноагентах". Говоря об "иноагентах" НКО он отметил необходимость проработки той части закона, "касающейся их исключения из реестра соответствующих организаций"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма