Женское обрезание. Фото: ok.ru
  • 29-01-2022 (18:25)

Суд назначил 30 тысяч штрафа по первому в России делу о женском обрезании

update: 29-01-2022 (18:35)

Суд в Магасе приговорил гинеколога Изаня Нальгиеву клиники "Айболит" к штрафу в 30 тысяч рублей за калечащую операцию (женское обрезание) на гениталиях 9-летней девочки в 2019 году.  

Нальгиеву признали виновной в умышленном причинении "легкого вреда здоровью". Её сразу же освободили от наказания за истечением срока давности.

Это первое дело в России за совершение операции.

"Штраф 30 тысяч рублей - это абсолютно неадекватное и несправедливое наказание за калечащую операцию на половых органах у ребенка. К сожалению, мировой судья не согласился с доводами адвоката потерпевшей о том, что имело место совершение преступления в соучастии и что необходимо квалифицировать действия врача по более тяжким статьям Уголовного кодекса", - прокомментировала решение суда старший юрист "Правовой инициативы" Татьяна Саввина.

Она отметила, что судья не стал назначать судебно-медицинскую экспертизу для оценки степени тяжести психологического вреда, причиненного ребенку, хотя у девочки было диагностировано психическое расстройство, возникшее вследствие операции.

Ранее Саввина сообщала, что судебно-медицинская экспертиза уделила внимание лишь вопросу сохранения функции деторождения, но не другим функциям.

Жительница Чечни добилась возбуждения в Ингушетии уголовного дела об умышленном причинении "легкого вреда" здоровью ее девятилетней дочери. Жена её бывшего муж без ведома матери отвела девочку в клинику в Магасе, где ей сделали обрезание. Магасская клиника, где была произведена операция, не первый год предоставляет соответствующие услуги. Правозащитникам удалось найти старый вариант прайс-листа клиники, за июнь 2016 года, где в списке процедур для девочек значится обрезание.

Наиболее остро проблема женского обрезания стоит в Дагестане. Ежегодно минимум 1240 девочек в этой республике становятся жертвами калечащих операций на половых органах, говорится в докладе "Правовой инициативы", опубликованном в 2018 году.

 

Русская служба Би-би-си

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"