Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
  • 15-02-2022 (12:08)

День народного единения vs. дата агрессии

Блогосфера о ситуации вокруг Украины и ОРДЛО

update: 15-02-2022 (12:17)

Ситуация вокруг Украины, судя по ряду заявлений Москвы, несколько разрядилась. Так, Министерство обороны РФ сообщило, что подразделения Южного и Западного военных округов 15 февраля начнут возвращение в пункты постоянной дислокации после масштабных учений. В это же время президент Украины Владимир Зеленский объявил 16 февраля, одну из анонсированных рядом мировых СМИ дат возможного начала агрессии, Днем народного единения.

Телеграм-канал Daily Storm:

"Зеленский обратился к украинцам.

В обращении он сказал, что Украина стремится к миру и хочет решать все вопросы исключительно путем переговоров.

По теме
НОВОСТИ

16 февраля на Украине сделают Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день вывесят национальные флаги, чтобы показать всему миру единство Украины.

Также Зеленский призвал всех госслужащих, которые уехали или планируют уехать с Украины, вернуться в течение 24 часов".

Телеграм-канал "Хитрый Коля":

"Зеленский дал уехавшим депутатам 24 часа для возвращения в Украину. Речь идет о важном моменте, "моменте единства нашей страны"

"Прежде всего, от Верховной Рады, от спикера, от государства, и я от себя лично хотел бы их попросить, чтобы в течение 24 часов они уже кого-то из своих родных привезли, чтобы они все-таки уже вернулись в страну", — сказал Зеленский на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Киеве.

Речь идет о важном моменте, "моменте единства нашей страны", заявил президент Украины.

В противном случае, по словам Зеленского, "нам всем, как стране, как руководству, придется делать серьезные выводы". "Поверьте мне, — добавил он, — мы точно их сделаем".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Если суммировать высказывания Джонсона последних часов: "у Путина есть еще время отойти назад от опасной черты, но Запад должен стоять единым в поддержке Украины".

Эль Мюрид:

"Минобороны РФ: подразделения Южного и Западного военных округов 15 февраля начнут возвращение в пункты постоянной дислокации после масштабных учений.

Ну и правильно. 16 числа, говорите, по плану у нас нападение? А вот и неправда ваша, мы мужественно отступаем. Учения завершены, штыки в землю, все по домам.

Партнерам тоже сигнал — вы просили деэскалацию? Их есть у нас. Может, уже не будем дуться друг на друга, сядем, поговорим? Что вы в самом деле, как не родные?"

Он же:

"Начинаются выступления российских официальных лиц на тему: "А мы чё? Мы ничё!"

"Сенатор" Косачев, отвечающий за международную политику в Совете Федерации, заявил, что Россия не собирается снимать вопрос о расширении НАТО из проблем безопасности, но это не является препятствием для дальнейших переговоров. Россия не ведет никаких военных приготовлений, учения завершатся по плану.

Если так, то риторика меняется кардинально. Прежняя версия звучала иначе, дайте гарантии нерасширения НАТО, иначе весь мир в труху. Не будет гарантий — держите нас семеро, мы за себя не отвечаем. Теперь выясняется, что кремлевских не так поняли, и они готовы разговаривать даже с плевком на лице. А чё такого, ну погорячились..."

Егор Седов:

"И, между прочим: вспомним 2014-й. Много ли было публикаций типа "ой, нападут-нападут-нападут, вот точно нападут, вот дата вторжения, вот вторая дата вторжения, вот точно-точная дата вторжения!"?

Их — вот в таком виде — не было.

Анонсированных "Блумбергом", CIT или "Политико" нападений, судя по всему, не бывает".

Телеграм-канал "Украина не Россия?":

"Встречи Владимира Путина с министрами иностранных дел и обороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу дали осторожную надежду на то, что полномасштабного военного конфликта между Россией и Украиной не будет. Дополнительного позитива добавил телефонный разговор министров обороны Украины Резникова и Белоруссии Хренина, которые договорились сделать шаги к деэскалации и обменяться визитами военных атташе на ведущиеся сейчас в двух странах учения.

Рынки издали вздох облегчения и пошли вверх, а курсы валют к рублю — вниз…

Добавило надежд и высказанное канцлером Германии Олафом Шольцем на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским обещание украинской стороны представить законопроекты об "особом статусе" Донбасса и местных выборах в ОРДЛО.

Конечно же, нет никаких сомнений в том, что попытка принятия подобных документов вызовет в Украине (в том числе и в Верховное Раде) сильное противодействие, но лучше политические споры, чем полномасштабная война.

И вообще, крылатая фраза из советского прошлого "Лишь бы не было войны!" сегодня играет новыми оттенками…"

Телеграм-канал "Кремлевский мамковед":

"Военное напряжение на востоке Украины ввиду социально-экономических проблем отражается на уровне доверия россиян к властям РФ. С 2018 года доля россиян, чье мнение о Путине изменилось в худшую сторону, возросла с 16% до 36%, что следует из Ежегодника-2021 Института социологии РАН. Также отмечается уменьшение доли россиян, заявивших об улучшении отношения к Путину: с 39% до 19%".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Начиная со вчерашнего дня из Москвы идут сигналы о готовности договариваться уже по-настоящему, то есть пусть и не по всему ранее представленному меню, но хотя бы по основным блюдам. Вслед за Лавровым и Шойгу, которые каждый по-своему намекнули на деэскалацию, Лукашенко пригласил наблюдателей прибалтийских стран на месте удостовериться в мирном характере учений "Союзная решимость-2022", а с Украиной и вовсе договорился о сотрудничестве по линии военных атташе".

Андрей Починков:

"Между делом выяснилось, что послужило обострению конфликта остроконечников и тупоконечников.

Все эти манёвры, всё это нагнетание истерии, закрытие посольств, полёты туда-сюда политических челноков и вопли "Поставим под ружьё миллионы!" — из-за какой-то бумажки. В которой написано, что кто-то хочет вступить в НАТО. Когда-то. Если примут (а примут вряд ли).

Кто-то случайно эту бумажку прочитал (через много лет после её написания) и со страху мощно и жидко обо***лся. И теперь с перепугу пытается напугать всё человечество своей сверхъестественной крутизной.

Это просто апофегей государства. Которое нас защищает и спасает, как мы помним. Непонятно только, кто нам угрожает больше, чем само это сборище жалких".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter