Рассуждения о том, что Ленин создал Украину – полная чушь. Украина впервые появилась как политическая реальность вовсе не по воле России, а против этой воли.

На протяжении XIX века украинский язык, обзаводясь собственными нормами, делался (и сделался к XX веку) литературным, несмотря на его отрицание имперскими властями. В начале XX века началось движение за совпадение границ распространения украинской культуры и украинского языка как ее части с границами политическими, то есть движение за собственную государственность. Такое движение называется национализмом, и в начале XX века оно было характерно практически для всей Европы. Оно и вызвало к жизни новые европейские государства, в праве на существование которых Путин не сомневается.

В Украине же такое стремление к собственной государственности успехом не увенчалось – именно благодаря большевикам во главе с Лениным. Возможность украинской государственности появилась с началом революции в России, причём не большевистской, а февральской.

С весны 1917 года в Киеве начали собираться выборные органы новой политически особой Украины, и выборы эти едва ли позволяют говорить о том, что население "никто ни о чём не спрашивал". Но провозглашённая после петроградского большевистского переворота Украинская Народная Республика не смогла выжить: зажатая между большевиками, белыми, немцами (которые заменили её после оккупации на гетманский режим) и большим количеством полубандитских региональных властей, она оказалась постоянно делимой и переделяемой между этими силами, отчего гражданская война именно в Украине оказалась едва ли не самой кровавой.

Победившие в конце концов в этой кровавой каше большевики не отделили, а, напротив, присоединили Украину к своей территории и своей вполне чудовищной власти.

Кого точно создали Ленин и большевики – так это Владимира Путина. Это он – типичный даже не советский человек, а совок. Необразованный, упертый, суеверный. Если посмотреть, то он ничем не отличается от типичного потребителя кремлевской пропаганды. У него в голове те же смыслы, комплексы, ориентиры. Если вдуматься, то он точно так же верит во весь тот бред, который льется из российского телевизора, как и жертвы пропаганды. Он – один из них. По своему мышлению он ничем не отличается от старушки из глубокой провинции, пересмотревшей Первый канал. Впрочем, старушка может оказаться смекалистей. А Путин – увы, нет. В этом беда России и причина всех его действий. То, что сейчас происходит – это война прошлого с будущим, варварства – против цивилизации. И не может быть никаких сомнений, с чьей стороны – правда. Битва тьмы и света происходит именно сейчас.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены