Ездил вчера в Питер. Мне легко наблюдать за Городом - если бываешь в нем несколько раз в месяц, очень просто заметить изменения, которые не столь видны изнутри.

Ну, так вот.

Маяковский писал:

"Когда все расселятся в раю и в аду,

земля итогами подведена будет -

помните:

в 1916 году

из Петрограда исчезли красивые люди".

Сейчас это не так. Красивые люди есть. А вот веселые и жизнерадостные люди исчезли. Напрочь.

Конец февраля стер улыбки на лицах.

Это, конечно, ерундовый стереотип - мол, все мы всегда хмурые и мрачные. Но вот вчера все было именно так.

Вроде, все спокойно. Но напряжение висит в воздухе. В метро люди, как и всегда, теребят айфоны - вчера это выглядело как-то нервно. Что они смотрят? Переписку в духе "здорово, кума! - скажи, где была?" - или?.. А если и переписка, то о чем пишет "кума" после "где была"?

Прошел мимо афиши с большим портретом Ахеджаковой - спектакль должен был состояться 11 февраля. Возможно, и состоялся. Что характерно, никаких злобных приписок к портрету не обнаружилось - м**ки у нас, конечно, есть, но их процент очень небольшой. Собственно, как и везде.

Обратно шел пешком до метро - где можно сэкономить, там теперь и надо экономить. Переулок... как бы вам сказать, да чтобы без мата? Он покрыт ледяной коркой. С некоторыми, очень плохо помогающими вкраплениями песка.

Пока шел, думал о том, что сделал бы нормальный президент нормальной державы, если бы в его родном городе творилось бы такое. Во-первых, он узнал бы о происходящем - даже если окружения не сообщит (гнать такое окружение в три шеи!), есть интернет.

Понимаете, русские страдают! И русскоязычные! Ломают руки и ноги, да это и не самое страшное - а если головой приложится?! А если бабушка старая ногу сломает - ведь это может быть даже хуже смерти!

И что делать? Я думаю, нормальный президент нормальной державы во-вторых немедленно объявил бы спецоперацию. Мобилизовал бы контрактников, приказал бы оставить в оружейных "калаши" и взять ломы. И этой поганой ледяной корки в городе не осталось бы. Вряд ли население встретило бы их цветами - какие цветы, работать надо! Но вот провожали бы по итогам такой спецоперации точно с самыми теплыми чувствами.

Но это было бы действием нормального государства с нормальным президентом. Совсем не такого государства, которое может убить семьдесят солдат-мальчишек в Ахтырке. Нам будут втирать, что они как-то угрожали нашей безопасности? Как, расскажите? Мне они не угрожали. Моей безопасности ни один украинский солдат не угрожал. Вот лед - да, угрожает. Еще как угрожает! А они - нет.

И вот эта мысль сейчас дошла до очень-очень многих простых обывателей. Даже совсем не таких, как я. Даже до тех, которые "я политикой не интересуюсь, это так себе дело, пусть там, наверху, решают". Ну, раз так, вот они и порешали - с ценами, с вашими ипотеками и всем прочим. Даже до тех, кто за что-то - непонятно, за что, - не любил Украину, тоже кое-что начало доходить. Если живешь на 30 тысяч рублей, и заходишь в магазин, и видишь цены, а в будущем вместо обещанной хваленой "стабильности" видишь сплошной черный туман жуткой неопределенности, - попробовало бы оно не дойти!

И этот процесс - обвальный. Его не остановить.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены