Теплое место. Фото: Freelance.ru
  • 06-04-2022 (08:30)

Жителей Самарской области обязывают доплатить за отопление десятки тысяч рублей

update: 06-04-2022 (11:53)

Жители Тольятти получили апрельские квитанции на оплату услуг ЖКХ с увеличенной в 2,5 раза суммой за услуги теплоснабжения. Как написала в соцсетях одна из тольяттинок, перерасчет за отопление составил 12 200 рублей, в 4 раза больше стандартного платежа, сообщил 6 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

В ресурсоснабжающей организации АО "ЭнергосбыТ Плюс" пояснили, что в апреле жителям 1700 многоквартирных домов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани выставили счета с корректировкой оплаты тепла за 2021 год. Это сделано, по словам коммунальщиков, на основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Корректировка по оплате за тепло производится ежегодно и затрагивает тех жителей Самарской области, которые платят за отопление по 1/12 (равными долями в течение всего года) и проживают в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета.

Раз в год определяется разница показаний общедомовых приборов учета и расчетного потребления, взятого за основу для начисления ежемесячной платы. Самарский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" пояснил, что в зимние месяцы средняя температура в регионе обычно составляла минус 0,4°С,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

а в 2021 году зима оказалась холодной — минус 2,8°С, потребление тепла было высоким, отсюда и требование такой большой доплаты.

Энергетики заявляют, что управляющие компании в силах снижать объем потребляемой тепловой энергии с помощью энергосберегающих мероприятий — изоляции стояков теплоснабжения, утепления стен, замены окон в подъездах на современные стеклопакеты, установки погодозависимой автоматики.

Возмущенные повышенными суммами жители региона заявили о необходимости провести акцию протеста против "монопольного повышения платежей АО "ЭнергосбыТ Плюс".

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"