Предположительно ракетный крейсер "Москва" перед затоплением. Фото: t.me/chtede
  • 18-04-2022 (12:26)

Против пропаганды начинает работать статистика

Блогосфера о ситуации вокруг Украины и агрессии РФ

update: 18-04-2022 (15:13)

Агрессия РФ против Украины продолжается. Продолжаются и обстрелы многих регионов Украины. Тем временем Минобороны РФ, запоздало признавшее затопление крейсера "Москва", показало кадры встречи моряков с "Москвы" в Севастополе. Однако, по мнению комментаторов, на видео отнюдь не весь экипаж крейсера. Турецкие СМИ опубликовали фото пожара на "Москве", они пока не подтверждены официально.

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Российские войска обстреливали Киевскую, Харьковскую, Николаевскую и Луганскую области, точных данных о пострадавших нет. Сообщается также о взрывах в Днепре и Львове. Власти Украины тем временем призывают жителей Луганской области срочно эвакуироваться.

По теме
НОВОСТИ

— Новые свидетельства гибели моряков на крейсере "Москва". Житель Ялты Дмитрий Шкребец рассказал, что его сын, матрос-срочник, служил на корабле поваром и "пропал без вести" в открытом море. Судя по странице в ВК, отец срочника активно поддерживал войну и призывал уничтожить Украину.

Мать срочника заявила, что они с мужем были в госпитале в Скалистой бухте, куда привезли раненых с крейсера. Там, по ее словам, было около 200 пострадавших моряков, хотя на корабле их было более 500.

— В Сети также появились фото горящего крейсера, сделанные, как утверждается, с борта турецкого судна.

— "Россия пытается оторвать Херсонскую и Запорожскую области по примеру "ДНР" и "ЛНР" — Зеленский".

Телеграм-канал "Новая искренность":

"Турецкие СМИ предоставили фотографии флагманского крейсера Черноморского флота "Москва" незадолго до гибели. По сообщениям турецкой стороны, их корабль принял на борт 54 российских моряка. Официальных данных о количестве погибших, пропавших без вести, спасшихся и раненых при гибели крейсера моряков в Минобороны до сих пор не озвучили.

Подлинность фотографий официально не подтверждена".

Димитрий Саввин:

"Если сравнивать гибель "Курска" и "Москвы", то самая большая разница заключается, пожалуй, в том, что в первом случае на помощь был готов прийти весь мир.

Во втором случае, весь мир радуется тому, что "она утонула".

А самое большое сходство — в том, что и в 2000-м, и в 2022-м неосоветский Кремль относится к своим морякам, как к мусору.

Но вот то, что за 22 года они этого так и не поняли — это беда, которая превратилась в их вину.

Расплата за которую стала жестокой".

Алексей Федяров:

"Читаю посты отца матроса "Москвы".

Не могу начать сочувствовать, хоть и сам отец.

А о чём ты думал, мужчина, когда звал уничтожать соседнее независимое государство с глубокими воинскими традициями и мощной армией? Когда гордился сыном в униформе?

Думал, что война — это в телевизоре солдатики пиф-паф, потом парад, твой сын весь в белом с орденом на груди возвращается домой, и вы на крыльце до утра сурово курите, вздыхая о тех, кто не вернулся?

Нет.

Война — это когда тебе больно.

Это когда вчера ты стреляешь там, а сегодня пьёшь воду из лужи под бомбежками здесь.

Война — это твоя кровь, твои сопли, разорванный осколками живот твоего сына, проклинающий себя ты.

Ты же этого хотел, отец матроса".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Игорь Конашенков знает все и даже больше, сегодня, например, отчитался о ликвидации иностранных наемников в Украине: за время "спецоперации" убиты — 1035, остались в строю — 4877 человек. С точностью до солдата осведомлено российское Минобороны и о смертях в ВСУ — 23 367

И только свои потери все никак толком не пересчитываются: сначала отчитались за первую неделю боев, потом за первый месяц боев. Дальше тишина, поэтому на сегодняшний день армия РФ официально потеряла все ещё 1351 военнослужащего, а, например, Росгвардия вовсе неуязвима и о своих потерях даже не заикается.

Зато рапортуют, что экипаж крейсера "Москва" спасён полностью (!), хотя вдова мичмана Ивана Вахрушева одним постом в "Одноклассниках" разбивает эту генеральскую реальность вдребезги: "Наш герой!!! Умер выполняя свой долг. Боролся до последнего вздоха за жизнь корабля. Мы рыдаем и скорбим. Ты всегда останешься героем в наших сердцах".

Судя по всему, новые цифры потерь назовут уже скоро (24 апреля этой войне исполняется два месяца), к тому же нужно успеть отчитаться перед авралом к 9 мая".

Эль Мюрид:

"Данных по российским потерям, конечно, минобороны не приводит (причем нужно сразу понимать, что с "этой стороны" тоже действует весьма немалое число разных структур, у каждой из которых свой учет. И названные ранее (два раза) данные по российским потерям — это потери чисто военные, минобороны. В них не включены ни МВД, ни Росгвардия, ни ФСБ, ни ополчение ДНР-ЛНР, ни частники-наёмники.)

Однако проблема теперь в том, что против российской пропаганды начинает работать статистика. В прямых вооруженных столкновениях примерно равных сторон большие потери обычно несет именно наступающая сторона. Пускай даже равные. И уж точно не кратно и тем более не на порядок меньше, чем обороняющийся.

Здесь российское минобороны, желая продемонстрировать свои успехи, невольно позволяет получить ответ на крайне важный вопрос о российских потерях косвенным методом. Уж лучше бы тогда оно ничего не рапортовало об успехах".

Илья Вайцман:

"Тут намедни бывший итальянский сеньор, а нынче простой московский товарищ Соловьев разливался по поводу утопления крейсера "Москва", пузыри пускал и какие-то претензии выкатывал к военным: "Что, мол, случилось?", да "как так-то?!"

Я не МО РФ, но ответ знаю: с крейсером случились вы, товарищ Соловьев, с ним случились две виллы на озере Комо и еще всякое подобное в неисчислимом количестве (на триллионы долларов). Причем, это исчерпывающая причина, с любой точки зрения и со всех точек зрения одновременно — тоже.

....собственно, вам и отвечать, и опять-таки — за всё".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Владимир Соловьев впал в опасное фрондерство: возмущается обстоятельствами потери крейсера "Москва" и требует отчета, как это могло случиться. Прям, Верховный главнокомандующий в прямом эфире! Путин отчета не требует. Во всяком случае, по словам пресс-Пескова, спецсовещания на эту тему проводить не планирует. А Соловьев требует!

Его уже стебут свои же. Собчак назвала его "новым бесстрашным лидером оппозиции". А один из прокремлевских каналов посоветовал, "чтобы лично узнать, что случилось, и вообще как там дела на фронте... оторвать... крепко сжатые булки от казённого кресла и ... съездить.. на фронт".

Поддерживаем!"

Он же:

"Вообще санкции ЕС и арест вилл на оз. Комо явно подкосили видного пропагандиста земли русской.

Мало того, что Соловьев сам все время в истерике, так еще совершенно не фильтрует базар гостей своей передачи.

Что это за заявления? "Денацификация — дело самих украинцев". А зачем Россия тогда туда полезла ? Это ж прям какая-то ревизия "спецоперации" Путина!

И "вторым Афганистаном" народ пугать не надо. Как уверяют в Совфеде, такой сплоченности народа "вокруг президента, и в поддержку действий правительства, нашей армии... длительное время не видели", даже перед выборами Путина в 2018 году.

А вы своими речами граждан деморализуете!

Роскомнадзора на вас нет. Занят. Иноагентов ловит".

Ольга Седакова:

"Мы вступили в Страстную. Кто? и к кому? мог бы обратиться с требованием — или хотя бы просьбой — прервать военные действия в Дни Страстей и Воскресения? Как повторять: "Кресту Твоему поклоняемся" и "Радостию друг друга обымем" в то самое время, когда на людей, на села и города летят бомбы?"

Телеграм-канал "Соловьиный помет":

"Путин настолько демилитаризировал Украину, что теперь самое современное вооружение течет в Украину со всех сторон, а его количество превышает довоенный уровень. Про денацификацию вообще можно умолчать — теперь домохозяйки более радикальны, чем правый сектор, и это уже навсегда.

Путину за 50 дней войны удалось то, что не удавалось правому сектору за годы".

Андрей Мальгин:

"Товарищ Сталин был большой учёный, в языкознании познавший толк. Товарищ Путин тоже внес свой вклад в языкознание: он раз и навсегда решил дилемму — как правильно: В или НА Украине.

Сейчас "на Украине" звучит примерно как "Хайль Гитлер".

Каюсь, грешен, до последнего времени участвовал в дискуссиях, "вукраина" резала слух и казалась вещью антинаучной. Сейчас язык не поворачивается сказать "на Украине". Даже в быту, не только в блогах каких-нибудь. Все равно что везде русскую З в тексте заменять похабной Z. Нацистская метка".

Михаил Шевелев:

"Динамику изменения настроений в федеральном эфире за истекшие сутки поэт описал так:

А у меня цепные псы взбесились

Средь ночи с лая перешли на вой..."

Телеграм-канал "Протестный Петербург":

"Вчера в Петербурге у Гостиного двора задержали Кирилла Карманова за плакат "Ребята, давайте жить дружно. Кот Леопольд"

Запретить Леопольда! А всех, кто считает, что нужно жить дружно — задержать!"

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter