Понятие "газлайтинг" восходит к названию пьесы "Газовый свет" 1938 года и ее экранизациям, где смоделирована устойчивая психологическая манипуляция, применяемая главным героем по отношению к своей жертве. Сюжет: муж постоянно прячет от своей жены вещи и переставляет их с целью создания ощущения потери памяти и рассудка. По фильму, все это он делал ради наследства.

Газлайтинг — это самая опасная и деструктивная форма манипуляции. Газлайтеров становится все больше — такая тенденция связана с ростом социальных сетей и неудовлетворенности жизнью, желанием доминировать, влиять и устанавливать свою власть над окружающими. Манипулятор вынуждает свою жертву пребывать в тревоге и быть неуверенным в себе, постоянно сомневаться в своих решениях, своей адекватности.

Газлайтер вешает ярлыки или дает прозвища вроде "жирдяй", "неумеха", "тупица". Он унижает и принижает, отрицает чувства и факты, которые его жертве важны. Типичные фразы манипулятора: "Я такого не говорил", "Это лишь шутка", "Ты преувеличиваешь", "Ты раздуваешь из мухи слона", "Ты что-то перепутал" и т.д. Газлайтер систематически обесценивает слова, переживания, поступки и успехи другого человека.

Приемы газлайтинга:

— Отрицание фактов. Газлайтеры любят переписывать историю и искажать детали отдельных событий. Они могут категорически отрицать свои прежние слова и действия, даже если имеются доказательства. Виноватой он выставляет жертву: "Не придумывай!", "Что за чушь".

— Злые шутки. В основном этим приемом пользуются газлайтеры из близкого окружения, так называемые друзья — они подтрунивают и бросают едкие фразы, зная слабости, недостатки и уязвимости жертвы, дают обидные прозвища.

— Обесценивание эмоций. Манипулятор игнорирует чувства других людей. Например, на обиду жертвы он реагирует фразами вроде "Тебе показалось", "Ты преувеличиваешь" или "Ты слишком чувствителен". Он смещает фокус на свои переживания и нужды.

— Перекладывание ответственности. Газлайтер не признает, что он газлайтер. Он всегда ищет виноватых и дает объяснения своим поступкам, обвиняя в них окружающих. Пример: "Я не собирался ругаться, ты сама меня вывела".

— Подчеркивание неадекватности. Чтобы убедить жертву в неправильном восприятии реальности, манипулятор может говорить что-то вроде "С тобой точно все в порядке?", "Тебе нужно к психиатру", "Ты неадекватно реагируешь".

— Агрессия и враждебность. Лучший способ защиты газлайтера — нападение. Например, в случае своей измены он обвиняет жертву в патологической ревности. Если всплывают доказательства, появляется агрессия. Сюда же можно отнести попытки манипулятора свести на нет успехи другого человека: "Ничего особенного, все так могут", "Можно было сделать качественнее".

Газлайтеры всюду, они манипулируют в отношениях с супругами и с детьми, манипулируют друзьями и знакомыми, становятся начальниками-тиранами. Специалисты также выделяют несколько специфических видов газлайтинга:

• Селф-газлайтинг. Иначе — самобичевание.
• Врачебный. Врач игнорирует симптомы больного, ошибочно полагая, что они являются результатом психосоматического расстройства.
• Расовый. Манипуляция по отношению к человеку из-за его расы или этнической принадлежности.
• Политический. Власти скрывают факты, переписывают историю, убеждают в психологической нестабильности оппонентов — лишь бы получить контроль над людьми.

Систематический газлайтинг приводит к снижению самооценки. Человек перестает доверять своим эмоциям и ощущениям, постепенно начинает считать себя неадекватным и нестабильным, ущербным и неправильным, впадает в депрессию и мучается долгие годы от психологических проблем.

Чтобы не стать жертвой газлайтинга, необходимо научиться полностью себе доверять. Переубеждать манипулятора нет смысла — нужно просто стоять на своем, достаточно уверенного тона и жесткости собственной позиции. 

Если ситуация усугублена, не помешает поддержка друзей и психолога. Особенно когда речь идет об отношениях, из которых не так просто уйти.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены