У Великой французской революции было много предпосылок. Свою роль в тех событиях сыграли как объективные классовые противоречия, носившие, если можно так выразиться, системообразующий характер, так и ошибочные решения конкретных людей, которых, в принципе, можно было избежать. Подобно Путину, французская корона в какой-то момент настолько увлеклась геополитическими игрищами, что не заметила, как пересекла роковую черту и окончательно истощила свои ресурсы в многочисленных имперских войнах. 

Знаете, это не то чтобы сама страна резко обеднела и пришла в упадок, нет. Потенциал у неё был огромный и то, как Франция развернулась потом - при Наполеоне - это доказывает. Просто ancien regime был не в состоянии имеющийся потенциал реализовать. Его политическая инфраструктура настолько износилась, что годилась только на свалку. Туда восставший народ её и отправил. 

Путин не лишён сходства с Людовиком XVI. Тот тоже попытался в своё время отыграться за позор Семилетней войны и несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию влез в противостояние англичан с восставшими американскими колонистами. С помощью последних ему даже удалось нанести извечному врагу чувствительное поражение. Победа, однако, оказалась пирровой. Государственные финансы пришли в окончательное расстройство, результатом которого стали кризис и революция. 

Чрезмерно увлекшийся подъемом России с колен Путин уверенно движется в том же самом направлении.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены