Сейчас много пишут о современном российском фашизме, появляются разные его определения, названия. Мне представляется самым удачным термин "нашизм". Он лучше всего отражает суть явления. В центре идеологии нового фашизма - архаичное племенное самосознание, делящее весь мир на "наших" и чужих, враждебных. Такой была психология первобытных племен. Сейчас она сохранилась в маргинальных субкультурах, типа подростковых банд или футбольных фанатов. Не случайно, что термин "наши" долгое время употребляли в основном советские спортивные комментаторы. В политической пропаганде впервые его использовал нынешний "борец с нашизмом" А. Невзоров в январе 1991 года.

Этика племен каннибалов была такой: "добро - это когда ты ешь чужого, зло – когда чужой ест тебя". В нашизме людоедская этика стала еще радикальней, в нём зло - когда чужой сопротивляется попытке его съесть. Этический кодекс нашизма прост: "Наши имеют право есть чужих, а те не имеют право сопротивляться. Кто этого не понимает – преступник... Если кто-то пытается не дать нам себя съесть - значит он русофоб и фашист".

В отличие от нацизма этническое происхождение в нашизме - вторично. Наши - это не просто русские или россияне. Наши – верноподданные российского государства и его вождя. Нашими могут быть буряты, арабы, евреи, кто угодно, но только пока они в "нашей банде". Если они пробуют отколоться, переходят в оппозицию - сразу становятся враждебными чужими, будь они хоть трижды русские.

Для того, чтобы быть членом "племени наших", надо соблюдать определённые правила. Нет, воровать можно даже у своих. Как писал один из лидеров нашистов Прилепин: "дело не в этом", главное "быть за наших", то есть всецело поддерживать российское государство и его фюрера во всех имперских авантюрах. А вот нетрадиционная сексуальная ориентация исключает человека из числа наших, ведь она считается признаком принадлежности к "расстеленному Западу", то есть к чужим. "Наш человек" должен быть адептом одной из "традиционных религий" России. Если россиянин принадлежит к церкви, руководство которой находится на Западе (католик, адвентист, свидетель Иеговы и т.д.), - он не наш. Ибо его лояльность "банде наших" - под вопросом.

Роль враждебного чужого в нашизме исполняет коллективный Запад; США, Европа и их "пособники", "агенты влияния". Те, кто пытается подвергнуть сомнению право "наших" убивать и есть чужих, шельмуются как западные агенты.

По мифологии нашизма украинцы вначале были "нашими", но предали свое племя и переметнулись к враждебному Западу, стали чужими - однако их можно вернуть силой и снова сделать нашими. Именно миф об измене, в который верит и сам Путин, является главной причиной иррациональной ненависти нашистов к украинцам.

Согласно этой идеологии российские "наши" обладают абсолютным моральным превосходством над западными "чужими". Правда, понять в чём оно - очень непросто. Ничего другого, кроме "единственно правильной" гетеросексуальной ориентации пропагандисты нашизма придумать не сумели. "У них женщины с бородой поют и в борделях черепахи работают, а у нас гей-парады запрещены. Поэтому мы во всем правы, а они разлагаются". Звучит смешно, но нашистам нравится.

Идейная основа нашизма: победобесие, гумилевщина, дугинщина, глазуновщина. прохановщина:

- примитивно понятое евразийство и доморощенная геополитика. Противопоставление некоей отдельной "российской евразийской цивилизации" "вечным врагам России": Западу, "атлантизму", "англо-саксам".

- идеализация российской истории в стиле лубочных картин русских национал-патриотов как ряда блистательных побед над врагами, постоянно пытавшимися разрушить "великую державу".

- победобесие, милитаристский культ победы в т.н. "великой отечественной войне", в других прошлых и современных войнах и конфликтах (Крымнаш и т.п.). Утопия будущей "великой победы" над "силами зла", то есть Западом.

- шовинизм и национальное самовосхваление в стиле позднего сталинизма и "русистов" СССР ("Молодая гвардия", "Наш Современник", "Память" и т.д.)

- государственный клерикализм на базе казенного православия и других "традиционных религий", гомофобия, культ патриархальной семьи и традиций.

Самое печальное, что идеология российского фашизма (нашизма), основанная на первобытной племенной этике, культе военных побед и собственной исключительности, уже по этим своим базовым принципам неизбежно ведет Россию к столкновению с западным миром и к глобальной войне.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены