В преддверии предстоящего осенью крайне важного съезда Компартии Китая председатель КНР Си Цзиньпин обеспечил себе важное кадровое решение – он провел лично преданного и много раз проверенного человека на пост министра общественной безопасности. Эта структура, надо пояснить, ведает полицией гигантской страны, контролем за ее населением. В Китае есть еще министерство государственной безопасности – но его функции носят более узкий характер, это только внешняя разведка и только контрразведка. А ведомство общественной безопасности на ежедневной основе контролирует все стороны жизни, в нем, как утверждают японцы, накоплены огромные массивы конфиденциальных досье.

После своего прихода к власти Си Цзиньпин в рамках кампании громко провозглашенной борьбы с коррупцией уничтожил в политическом отношении или посадил в тюрьму многих влиятельных врагов и соперников, среди которых очень сильно выделялся теперь уже бывший член постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжао Юнкан.

Он контролировал все органы безопасности, прокуратуру, судебную систему, обладал гигантской властью. В 2015 году Чжоу Юнкан был приговорен к пожизненному заключению. Однако председатель Си, как полагают в Токио, убежден, что в министерстве общественной безопасности осталось немало затаившихся врагов, сторонников репрессированного тяжеловеса.

В глазах Си Цзиньпина, как полагают, это представляло некоторую лёгкую опасность накануне съезда, который должен утвердить продление его полномочий на высших постах в партии и государстве фактически на неограниченное время – вопреки прежней традиции, требовавшей ротации высшего руководства каждые десять лет.

Чистки в силовых органах, если вернуться к теме, продолжались и после приговора Чжау Юнкану: в 2021 году прокуратура предъявила обвинение в коррупции заместителю министра общественной безопасности Сунь Лицзюню, он арестован. Смещен министр юстиции, которого также подозревали в отсутствии лояльности нынешнему председателю КНР.

И вот сейчас, в июне, постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (как бы парламент КНР) назначил на пост министра общественной безопасности товарища Ван Сяохуна, верного оруженосца и охранника председателя Си. Ранее, с ноября прошлого года он уже возглавил партийную организацию этого ведомства.

Председатель Си и его главный охранник бок о бок идут по жизни с 1990-х годов. Тогда Ван Сяохун был провинциальным начальником общественной безопасности при Си Цзиньпине, занимавшем солидный партийный пост в экономически процветавшей провинции Фуцзянь.

Невероятный скачок в карьере товарищ Ван совершил после прихода своего патрона к высшей власти. Он стал главой управления общественной безопасности Пекина, в 2016 году был назначен на пост заместителя министра общественной безопасности, а с 2019 года параллельно возглавил особую службу охраны высшего руководства страны. Включая самого товарища Си. Ну, понимаете, что это означает.

В Токио полагают, что зачистка поля накануне судьбоносного для Си Цзиньпина съезда будет продолжаться. Хотя исход этих кадровых маневров, конечно, абсолютно предрешен, все сомнительные и подозрительные будут прополоты и нейтрализованы. Вернее, это уже сделано.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены