Выступление президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, 4.01.22. Фото: t.me/ressentiment_channel
  • 08-07-2022 (11:33)

Казахстан вышел из соглашения СНГ 1995 года о Межгосударственном валютном комитете

update: 12-07-2022 (12:42)

Казахстан выходит из соглашения Содружества независимых государств (СНГ) 1995 года о Межгосударственном валютном комитете, сообщило 8 июля Кaztag.kz.

В указе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева сказано: "Утвердить протокол о прекращении действия соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года, совершенный в Минске 25 октября 2013 года".

Указ уже вступил в силу.

Комитет создавался с целью содействия организации многостороннего сотрудничества в области валютно-платежных и кредитных отношений, сближения и совершенствования валютного законодательства, затрагивающего многосторонние расчетные и кредитные отношения, развития форм и методов координации денежно-кредитной и валютной политики государств-участников соглашения о создании платежного союза государств-участников СНГ, а также сотрудничества и осуществления согласованных действий в вопросах валютного контроля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вероятнее всего, решение Токаева стало реакцией на препятствование Россией транспортировке казахской нефти в Европу.

Разлив нефти в порту Новороссийска по вине Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому шла казахская нефть, произошло в сентябре 2021 года, в апреле 2022 года суд по требованию Росприроднадзора обязал компанию выплатить в качестве компенсации за ущерб окружающей среде 5,3 млрд рублей. И вот 6 июля суд в Новороссийске остановил работу КТК на месяц. Это последовало после того, как Токаев на экономическом форуме в Санкт-Петербурге назвал "ДНР" и "ЛНР" квазигосударственными территориями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter