Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, мы этого не узнаем, потому что узнали, откуда на Беларусь готовилось нападение...

Война России против Украины поставила окончательный крест на российско-европейском сотрудничестве по исследованию Марса. Марсоход Rosalind Franklin, доставленный российской ракетой и российским спускаемым аппаратом, должен был ответить на фундаментальный вопрос.

Жизнь на Марсе интересует землян уже два века — с тех самых пор, когда астрономы увидели, что Красная планета во многом похожа на Землю. Хотя Марс активно изучается, ответа о жизни "коренных марсиан" пока нет, и совместный проект Европы и России ExoMars должен был дать ответ. У него для этого было всё необходимое: двухметровый бур, газоанализаторы и спектрометры, тяжелая ракета и сотни талантливых специалистов и ученых.

Но вместо поиска жизни на Марсе Россия выбрала уничтожение жизни на территории своего соседа. В результате, сотрудничество разорвано, и отношения по всем совместным проектам ухудшаются с каждым днём войны.

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены