Одним из принципиальных расхождений в вопросах революционной практики между Сталиным и Троцким было то, что Троцкий готов был пожертвовать властью над Россией ради идеи, а Сталин предпочел пожертвовать идеей ради власти над Россией, став первым национал-большевиком.

Поэтому Троцкий "топил" за мировую революцию (читай – идеологическую войну) как единственный способ построить в России "настоящий коммунизм", а Сталин выступал за коммунизм в отдельно взятой стране, что ограничивало рамки войны достижением привычных сугубо имперских целей.

Сталин "ввел" эту войну в холодную фазу, как только понял, что сорвал банк и дальнейшая игра создает больше рисков, чем прибылей. Материальные трофеи были для него всегда важнее иллюзорных идеологических приобретений.

Глядя на энтузиазм, с которым Кремль пытается сегодня стать в каждой бочке затычкой в деле раздувания мирового пожара войны (от Каталонии и Сербии до Тайваня и Техаса), я немного напрягаюсь. А вдруг в Кремле сидят не сталинисты, как все думают, а троцкисты? Вдруг они решат рискнуть своей властью над Россией, то есть всем, что имеют сегодня, ради красивой идеи уничтожения американского империализма? Они же азартные Парамоши.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены