Не было бы у нас нефти, и не ездили бы автомобили, не летали бы самолеты, газ не согревал бы дома и не горел бы огонь в конфорках плит, не было бы у нас удобных пластиковых бутылок и многочисленных изделий из пластмасс, не было бы смазочных материалов и тысячи механизмов по всей земле работали бы "со скрипом", а потом и вовсе останавливались.

Не было бы у нас нефти, и не горели бы нефтяные факелы, не загрязнялась бы атмосфера, и потерпевшие крушение танкеры не заливали бы черной гадостью моря и океаны, и не было бы в мировом океане острова из пластикового мусора. И не было бы войн в Заливе, и Россия не сидела бы на нефтяной игле, и Евросоюз не платил бы Путину миллиарды, которые идут на войну.

Может, не так уж плохо было бы?

Вся суть истории, как мне кажется, как раз в том, что очень мало про что можно сказать — "это хорошо" или "это плохо". Вот про нефть точно так нельзя сказать — если, конечно, тебя не зовут Грета. А если ты хочешь разобраться в ходе мировой истории — во всяком случае за последние полтора столетия, то уж безусловно надо внимательно присмотреться к нефти — ко всему хорошему, что она нам принесла, и ко всему плохому. К тому, как она влияет на историю и политику. И как еще будет влиять — до тех пор, пока не закончится и пока не начнется какая-то загадочная, совершенно отличная от сегодняшней жизнь.

Вот об этом "черном золоте", которое и спасает, и губит, помогает тиранам и облегчает жизнь обычным людям, идет разговор в прямом эфире на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман".

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены