Это знаменитая фраза из знаменитого "медицинского" рассказа Михаила Зощенко, опубликованного в 1934 году. Тяжелобольной автор попал в скверную ленинградскую больницу, где его пытались положить для помывки в ванну, в которой уже кто-то находился. Автор шарахнулся, и тогда состоящий при ванной фельдшер произнес эту самую фразу.

Но какое отношение имеет данная фраза, что называется, к переживаемому моменту? Дело в том, что спикер Конгресса Нэнси Пелоси после "триумфального" визита на Тайвань 2–3 августа столкнулась в ходе визита в Южную Корею 4 августа с серьезным афронтом. С ней не захотел встретиться президент Южной Кореи Юн Сок Ёль (Yoon Suk-yeol). Не захотел, и всё!

Об этом 4–5 августа писали такие серьезные СМИ, как вашинтонский журнал The Diplomat, агентство "Блумберг", "Вашингтон Пост" и официальный сайт спикера Конгресса США. Информация этих источников сводится к следующему.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль 1 августа ушел в отпуск, но из Сеула никуда не уезжал. Больше того, президент Юн 4 августа посетил в Сеуле театральный спектакль, а затем выпил и закусил с актерами. Сознательное оскорбление Персоны №3 Америки! — Нэнси Пелоси встретилась со спикером южнокорейского парламента Ким Дзин Пё и обсудила с ним приближающееся 70-летие американо-южнокорейского военно-политического альянса. А офис президента Юна заявил, что Юн не станет встречаться с Нэнси Пелоси "исходя из национальных интересов". Еще одно оскорбление!

— В целом (как подчеркнуло агентство "Блумберг"), Нэнси Пелоси "посетила Тайбэй под гром фанфар, а вот в Сеуле фанфар не было!". Да и вообще в Сингапуре, Малайзии и на Тайване она встречалось с местными Первыми Лицами, и лишь в Южной Корее дело сорвалось. Крайне неприятный сюрприз!

Все эти СМИ (перечисленные и другие) также подчеркивали, что, с одной стороны, в Южной Корее находятся 28 000 американских военнослужащих, обеспечивающих безопасность этой страны в борьбе с Северной Кореей, а с другой стороны, Китай является крупнейшим (с большим отрывом) торговым партнером Южной Кореи. И противоречия между национальной безопасностью и национальной экономикой достаточно велики.

Не было недостатка и в завуалированных угрозах в адрес президента Юна: "Юн стал президентом всего три месяца назад, в результате победы с очень небольшим отрывом от соперника. И дела у него обстоят неважно: согласно опросам, его уровень поддержки упал ниже 30%". (Не дошло бы дело до импичмента, президент Юн!)

Конечно, Нэнси Пелоси можно назвать "пролетарской старухой" лишь с некоторой натяжкой. Ее родители были профессиональными политиками, а она сама, едва переступив 20-летний рубеж, участвовала в инаугурации президента Джона Кеннеди в январе 1961 года. Но ведь госпожа Пелоси до сих пор активно защищала интересы именно "нижних слоев американского общества", в первую очередь "working class and underclass". А вот президент Юн взял и побрезговал, предпочел встретиться с актерами.

И в Корее, и в Китае (а Корея является неотъемлемой частью китайского культурно-исторического пространства) традиционно славная гильдия актеров пользуется в обществе большим уважением. И наоборот, шутов и шутих (включая фокусников), выступающих в балаганах и под открытым небом, там в грош не ставят. Может быть, Юн Сок Ёль усмотрел элементы шутовства в действиях высокой американской делегации?

Вернемся чуть назад, к визиту делегации Конгресса США на Тайвань. И здесь я хотел бы процитировать моего любимца Виктора Литовченко, ведущего популярного YouTube-канала ВАТА ТV и, безусловно, человека с интеллектом. А именно, в своем предпоследнем ролике "Make Китай Great Again" он заявил (6 минут от начала ролика): "Я не знаю, на хрена американцы, и даже не американцы, а американская власть, и даже не вся власть, а какая-то часть американского истеблишмента решила именно в это время подергать азиатского тигра за усы и вот так явно, показательно влезть в конфликт — между кем и кем? — даже не между Китаем и Тайванем, а между Китайской Народной Республикой и Республикой Китай... Это внутренний конфликт... Это явно был эмоциональный всплеск... Ладно, Нэнси, можешь вмешаться в это, но лучше после праздника нашей, украинской победы".

Действительно, это была эмоциональная выходка, не лишенная шутовства.

Не буду скрывать, что Виктор Литовченко в данном ролике очень нехорошо высказался о государствах и псевдогосударствах — КНР, "ДНР", "ЛНР", КНДР — в чьих названиях присутствует слово "народная". Вот только он не учел, что полное название Южной Кореи — Дэ Хан Мин Гуг (Великая Корея Народ Страна) — можно перевести как "Великокорейская Народная Республика". Возможно, именно поэтому уже 30 лет КНР и соседствующая с ней через море другая Народная Республика быстро развивают отношения во всех областях (кроме военной) и очень стараются друг друга не задевать.

Напоследок скажу, что главной задачей Америки, на мой взгляд, является уничтожение путинского режима (а заодно уж и северокорейского режима). Здесь требуется максимально серьезный подход, отвлекаться на глупости нельзя, а об "эмоциональных всплесках" и шутовстве лучше забыть.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter