В квартире моих родителей Радио "Свобода" работает в фоновом режиме. Раньше на этом месте было "Эхо Москвы", но теперь, кроме "Свободы", ничего, что вещало бы в потоковом режиме по-русски и не было бы отравлено кремлевской пропагандой, практически не осталось. Так в суматохе вчерашнего дня я выловил из этого потока какие-то до боли знакомые интонации. Билл Браудер представлял свою новую книгу "Арест активов". Я не видел Билла очень давно и удивился  совпадению – его интервью на "Свободк" пришлось строго на годовщину моего отъезда из России, причиной которого он собственно и был. Я слушал Билла, и  вспоминал о том, что было 14 лет тому назад…

Все ведающая и вечно неточная в деталях Википедия пишет, что я был сотрудником Фонда Hermitage,  которым руководил Билл. Это, конечно, не так. Я был адвокатом Фонда в тот замечательный момент, когда его сотрудники обнаружили, что с их российскими активами происходит что-то неладное. О том, что  кража активов Фонда была лишь часть огромной аферы по "облегчению" российского бюджета, совмещенной с началом политической кампании по "воспитанию" зарубежных инвесторов (такой себе "ЮКОС для иностранцев"), я поначалу не имел ни малейшего понятия. Все смахивало на беспрецедентную по наглости, но по сути банальную криминальную авантюру, а  дурные предчувствия клиента казались мне сильно преувеличенными. Поэтому, когда Билл настойчиво стал предлагать мне уехать, я долго не воспринимал его советы всерьез. 

Тем быстрее пришлось принимать решение, когда разрозненные детали стали складываться в зловещий паззл чисто политического дела со всеми вытекающими из этого последствиями. Как это часто бывает, осознание пришло в самый неподходящий для этого момент. Пока я вел бесконечные телефонные разговоры, Юля с Борисом поехали на рынок покупать цветы к Первому сентября. Одиннадцатый класс, престижная 57-я школа и все такое. Кстати, до сих пор признателен ее тогдашнему директору Сергею Менделевичу за выдержку и понимание в тот непростой для нас год. 

Я позвонил жене на мобильный, поинтересовался, купили ли они цветы и, узнав, что нет, сказал, чтоб возвращались домой без них. Ей уже было все понятно. Вернувшись она лишь спросила, на сколько собирать чемоданы: на месяц, на год или навсегда? Я честно ответил – не знаю, в этой ситуации возможны все варианты. Моя жена умеет фантастически паковать вещи, она вообще гений логистики. За два часа она собралась на все три случая. Через пять часов мы были в Шереметьево. С тех пор живая Россия  остается для меня лишь воспоминанием. 

Слушая отрывки из книги Билла, я поймал себя на мысли, что и сам уже многое забываю. Для новых поколений "дело Магнитского" -  преданье старины глубокой. А это – один из краеугольных камней эволюции системы. Сейчас Билл закончил вторую часть. Собственно о самом "деле Магнитского" – первая  книга. Вторая, только что вышедшая, -  о том, как тернисты пути справедливости. Не все так просто с нею и на Западе. Тут как в старом анекдоте: есть ли жизнь на Марсе? – К сожалению, тоже нет… Так что желающим понять, как Путин стал Джокером, рекомендую почитать. Ну и те, кто любопытствует, как я оказался жителем туманного Альбиона, получат ответы на интересующие их вопросы…

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены