Виктор Бут. Фото: Associated press
  • 09-12-2022 (14:50)

Вырученный путем обмена торговец оружием Виктор Бут вернулся в Россию

update: 09-12-2022 (16:04)

Россиянин Виктор Бут, просидевший 14 лет в американской тюрьме, прибыл в Москву. Он был обменен на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, играющую за уральскую команду, у которой по возвращении из отпуска нашли в чемодане разрешенное в США гашишное масло. Ей дали в России девять лет колонии.

Прилетевший Бут сразу дал интервью. Как написал 9 декабря РБК, он сказал, что в американской тюрьме с русофобией сталкиваться не приходилось ни со стороны других заключенных, ни со стороны персонала.

Отметим, что Буту 55 лет. Он окончил Военный Краснознамённый институт Министерства обороны СССР в Москве, затем проходил два года службу в должности военного переводчика-радиста, неоднократно выполняя полётные задания на территории Анголы и других африканских стран. Уволился из армии в 1991 году в звании старшего лейтенанта и сразу открыл фирму, стал авиационным брокером. В 1992 году уехал в ЮАР, где занялся организацией авиаперевозок. Потом он жил в Объединённых Арабских Эмиратах, занимался перевозкой цветов, хозяйственных товаров и военных грузов.

В 1996 году доставлял в Малайзию российские истребители. В то время и появились первые обвинения Бута в незаконной торговле оружием в страны, на которые распространялось международное эмбарго. СМИ писали, что Бут мог быть негласным посредником "Росвооружения" и одним из важных секретоносителей России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце 1990-х годов правительство США начало расследование деятельности Бута. В 2006 году президент США Джордж Буш-младший указом заморозил активы Бута в связи с тем, что его деятельность угрожала реализации внешней политики США.

Западные СМИ называли Бута "оружейным бароном" и "торговцем смертью".

Буту пришлось осесть в Москве. В 2008 году он "совершил роковую ошибку", вылетев в Таиланд на встречу с якобы представителями колумбийских повстанцев для заключения сделки на поставку современного оружия. Там он был задержан, экстрадирован в США и осужден на 25 лет тюрьмы.

Видимо, после отдыха российская власть найдет ему место приложения "сил и знаний".

Так, заседает в Государственной думе Андрей Луговой, обвиненный в Великобритании в отравлении полонием бежавшего за границу сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, а Константин Ярошенко, возвращенный путем обмена из тюрьмы в США, куда он попал по обвинению в поставках наркотиков, введен Владимиром Путиным в состав Общественной палаты РФ как "правозащитник".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией