Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что на фоне украинского кризиса мир втягивается в "новую холодную войну", в которой его страна должна остаться в стороне. Как передает РБК, об этом рассказал его политический советник Балаж Орбан в статье для издания Mandiner.

Как расскказал советник премьера, на рождественском ужине Фонда имени Селла Калмана (венгерский политический деятель конца XIX — начала ХХ века) Орбан заявил, что Венгрия должна "оставаться в стороне" от новых военных блоков, сохраняя отношения с "конкурентами Запада" и претендовать на роль регионального лидера.

"Теперь стало ясно, что самая большая стратегическая задача, стоящая перед Венгрией в ближайшее десятилетие, состоит в том, чтобы выйти из группы среднеразвитых стран и догнать развитые государства, а также достичь статуса региональной средней державы в Центральной Европе", — говорится в статье Балажа Орбана.

Венгерский лидер также заявил, что Запад во главе с США "разрывает, ослабляет или берет под контроль отношения с нарастающей скоростью", чтобы "хотя бы частично сохранить свое доминирование". "Похоже, что международные блоки времен холодной войны будут восстановлены", — добавил советник премьера.

Венгрия является основным противником антироссийских инициатив в ЕС. Ранее  Орбан называл провальной санкционную политику против России и призывал пересмотреть санкционные решения, заявив, что "Европа медленно истекает кровью, а Россия тем временем неплохо зарабатывает".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter