Деканонизации новомучеников и исповедников российских, думаю, не будет, слишком позорное дело. 

Правда, финты ушами вроде "митрополита Киевского Владимира на самом деле убили петлюровцы" я уже встречал в каких-то околомалофеевских источниках.

Но скорее всего попытка назвать новый храм в честь явного новомученика или исповедника будет заканчиваться примерно таким разговором в кулуарах:

- А вы не могли бы назвать будущий храм в честь более патриотичного святого? Ну там Александра Невского, например?

- Храм в честь Александра Невского уже есть недалеко отсюда. Но почему у вас такие претензии?

- Поймите, Россия не в том положении, чтобы лишний раз публично очернять её историю из-за чьих-то личных или групповых обид. Каждый вой о репрессиях делает немножко более вероятной Гаагу над самой русскостью. 

К тому же, а вы уверены, что масштаб репрессий против церковников не преувеличен пятой колонной и что они всегда были необоснованны? Вы что, сильно будете плакать, если завтра посадят того же Кураева? Так ведь и тогда хватало в церкви всяких либерастов. В конце концов при царе староверов преследовали...

Я вижу, на иконе этого вашего новомученика его расстреливают люди со знаменем Победы. Кем вырастут дети, видящие в храме эту икону? Вы что, хотите, как на Украине?

Церковь уже как-то раз, как и многие другие, предала великий Советский Союз в погоне за храмами и прихожанами. В итоге утратила Украину. Всюду, где валят памятники великому Ленину, не давшему англосаксам прибрать к рукам Россию в итоге не будет места ничему русскому, в т.ч. и русскому священнику. И если вы сегодня повторите ту же ошибку и завтра мы опять потеряем страну, вы будете разговаривать не со мной и не о святых, а с каким-нибудь петухом, сидящим сейчас в Тбилиси, которого американцы назначат на моё место и о венчании однополых браков.

В конце концов никто вам не мешает молиться вашему новомученику дома.

- Ладно, можно будет дать храму имя праведного воина Фёдора Ушакова.

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены