Несколько лет назад по политическим ток-шоу ходила странная идея, что нужно "пробудить" Германию, заставить ее стать самостоятельным игроком и она тотчас отколется от НАТО, Штатов и бросится в объятия России.

На подобные прожекты я отвечал, что в середине 19-го века Пруссия была тоже достаточно мирной и обособленной страной, не воевавшей уже пять десятков лет - дольше средней человеческой жизни в ту эпоху. На войну с маленькой Данией Бисмарку приходилось тащить своих, абсолютно не желающих воевать соотечественников буквально за шиворот. Со следующей войной с Австрией получилось попроще, ну а потом Германия "пробудилась и обрела субъектность", да так, что хватило всему миру на сотню лет.
И вы ребята тоже наплачетесь, если ваши мечты осуществятся.

В итоге мы видим, как благодаря "гениальной" внешней политике немцы постепенно сбрасывают с себя политические и психологические оковы.

Конечно стареющая европейская страна не станет снова бить горшки в планетарном масштабе, но и исполнять кремлевские хотелки не спешит, постепенно приходя в себя, вооружаясь и вынужденно становясь только из-за своего веса центром европейской поддержки Киева.

Что сказать? Бойся своих желаний, а ведь на другом конце Евразии так же просыпается и вынужденно из-за китайского, северокорейского и российского давления вооружается Япония...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены