Бывшего учителя из посела городского типа Кромы Орловской области обвинили в пропаганде терроризма. В 2014 году на него завели дело за стихи про Украину.

Учителя Александра Бывшева задержали по обвинению в пропаганде терроризма, без указания источника сообщило издание "Орловские новости".
Следственный комитет подтвердил, что в Кромах был задержан и впоследствии заключен под стражу по статье о призывах к терроризму 50-летний местный житель. Имя задержанного не называется, но указанный СК возраст задержанного совпадает с возрастом Бывшева в соцсетях, убедился телеканал "Дождь".

По версии СК, в промежутке с февраля по март 2022 года задержанный разместил в своих соцсетях публикацию, "побуждающую к совершению террористической деятельности". Как уточняют "Орловские новости", речь идет о стихах Бывшева, которые он регулярно публикует у себя на странице.

Ранее преподавателя иностранных языков Александра Бывшева уже судили по уголовным делам за стихи про Украину. В начале 2014 года его приговорили к 300 часам исправительных работ по статье об экстремизме за произведение, в котором он осуждает аннексию Крыма. А в 2017 году ему по этой же статье назначили 330 часов обязательных работ за стихотворение "На независимость Украины".

Также у него проходили обыски из-за произведения "Украинские повстанцы", но тогда следствию найти состав преступления в его словах не удалось.

После начала войны Бывшева также штрафовали по административной статье о "дискредитации" армии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter