Владимир Путин в музее-панораме "Сталинградская битва", 2.02.23. Фото: kremlin.ru
  • 08-02-2023 (17:07)

Следствие по делу сбитого Boeing MH17 предполагает личное решение Путина о поставке "Бука"

update: 08-02-2023 (18:36)

Объединенная следственная группа (JIT), которая ведет дело сбитого в 2014 году над Донбассом "Боинга", заявила, что у следователей есть основания полагать, что Путин мог лично принимать решение о поставке "Бука" на территорию, занятую российскими сепаратистами на востоке Украины. 

Напомним, 17 июля 2014 года ракетой, выпущенной из этого "Бука", был сбит малайзийский "Боинг", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур.

Среди доказательств приводится перехваченный телефонный разговор назначенного Россией главы республики Крым Сергея Аксенова со своим помощником. В нем помощник рассказывает Аксенову, что пообщался с некими людьми, от которых зависело вооружение сепаратистов на востоке Украины, и те ответили ему, что решение принимает "первый". 

"Они меня сегодня стебали, сказали, что никакой не министр обороны, это все, как они сказали, лично отвечает перед народом первый. Вот он принимает решение. А так как там сейчас саммит во Франции, он должен дать добро на все это. Ты представляешь, какой уровень", — говорит помощник в разговоре с Аксеновым.

НОВОСТИ

Как утверждает JIT, этот разговор был перехвачен 7 июня 2014 года. За день до этого, 5 и 6 июня, Путин был во Франции с визитом по поводу 70-летия высадки союзных войск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"