Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
  • 13-02-2023 (07:40)

Посольство США призвало своих граждан покинуть Россию из-за возможной мобилизации

update: 13-02-2023 (09:43)

Гражданам США следует воздержаться от поездок в Россию из-за "непредсказуемых последствий" конфликта в Украине, а те, кто уже находится на ее территории, должны срочно покинуть страну. Об этом говорится в предупреждении, опубликованном 12 февраля на сайте американского посольства (изложение РБК).

В предупреждении отмечено, что власти России могут отказать находящимся в стране американцам в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи США, а также

подвергнуть их мобилизации и воспрепятствовать выезду из страны.

"Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры. Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными", — сказано в сообщении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Посольство США рекомендовало своим гражданам, находящимся в России, "избегать любых политических или социальных протестов" и не фотографировать сотрудников спецслужб на подобных акциях.

Напомним, что "частичная мобилизация" была начала в России 21 сентября по указу Владимира Путина. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что задание по призыву 300 тысяч человек выполнено и военкоматы продолжат набор за счет добровольцев и контрактников. Вместе с тем

указа о завершении мобилизации нет, и известны случаи, когда мобилизационные повестки направлялись в более поздние сроки.

Местные военкоматы объясняли это необходимостью заменить возвращенных домой мобилизованных, которые имели право на отсрочку, к примеру многодетных отцов. Администрация президента на запрос депутата ответила, что указ о мобилизации продолжает действовать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков