И еще один приговор, теперь на 7 лет лишения свободы за два комментария. Осужденный - пенсионер, высказавшийся негативно о бомбардировках Киева. Как это уже принято, дело было запущено после доноса двух неравнодушных гражданок, которые, наверное, очень гордятся теперь тем, что человека упекли на 7 лет.

При этом нужно понимать одну весьма важную вещь. Несмотря на то, что каждый день идут сообщения об арестах и приговорах - причем ситуация уже принимает откровенно конвейерный характер, сам по себе террор (а иначе это назвать нельзя) статистически буквально близок к нулю. Один-два-пять человек в день, даже десять-двадцать - в масштабах всей страны это практически ничего.

(Правда, когда человек оказывается в этом списке, то ему вряд ли интересна общая статистика).

Объяснение этому в том, что власть опасается развязывать реальный системный террор в силу понимания своей неспособности к любым проектным мероприятиям сколь-либо значимого масштаба. Поэтому задача - не столько посадить, сколько запугать. Ну, и как бонус - воспитать новых доносчиков и сексотов, поощрить их доносить и дальше.

Это как с коронавирусом - создать основание для террора через запугивание небывалой смертностью не удалось, поэтому начались приписки через полное снятие любых ограничений на фальсификации. Человека записывали в заболевшие, а умершего - в носители коронавируса, минуя любые протоколы, важно было нагнать статистику и запугать. Это, конечно, не исконно русское изобретение - по такому методу кошмарили людей по всему миру.

Так и с террором сейчас. Важно создавать и поддерживать ежедневные поводы. Тысячами сажать несогласных с политикой режима не выйдет, поэтому хватают случайным образом и таким же случайным образом раздают чудовищные по всем меркам сроки. Террор в этом случае превращается в классическое запугивание.

Через какое-то время насилие рутинизируется. И люди просто перестанут обращать внимание на эти новости и сообщения, они станут частью жизни. Как и в период фейковой пандемии, будут выработаны механизмы пассивного сопротивления: тогда натягивали маску в местах, где ее требовали, и снимали, где нет. Минимально вступая в любые конфликты.

Сейчас точно так же будут придерживаться тех же самых убеждений, просто будут их высказывать в более узком кругу.

Террор, как было установлено в ходе "пандемии", практически ничего не может предпринять в одном случае - в случае пассивного бойкота. Казалось бы - и хорошо, что молчат, но именно молчаливое большинство в итоге сорвало планы по тотальной вакцинации неизвестными науке жидкостями. За год насилия удалось уколоть менее половины людей, которые раньше добровольно и без какого-либо насильственного побуждения прививались против обычного гриппа. Остальные цифры "вакцинированных" пришлось добирать путем приписок, манипуляций и фальсификаций.

Сейчас происходит примерно то же самое. Безусловно, пропаганда заявляет, что подавляющее большинство что-то там такое поддерживает - но в реальности число сторонников проходящего мероприятия вряд ли больше стандартного "ядерного" электората в треть населения, которое поддерживает вообще любую власть просто за то, что она власть. Остальные - пассивно отстраняются, а по возможности - дистанцируются и бойкотируют всё.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены