Эван Гершкович, корреспондент The Wall Street Journal, который уже шесть лет живет в Москве, задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. ФСБ считает, что журналист "по заданию США занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну".

Это, конечно, шок. Подождем, что ФСБ конкретно предъявит, но похоже, что взяли заложника. Обменивать там много на кого, например, на Владислава Клюшина, которого не удалось вытащить в прошлый обмен (кстати, сам обмен вполне мог дать Кремлю вкус успеха и подстягнуть желание брать новых заложников). 

Проблема заключается в том, что обновленное российское законодательство и то, что ФСБ трактует сегодня шпионаж, позволяет посадить на 20 лет любого, кто просто интересуется военными делами, то есть пишет про СВО, ЧВК, положение дел в армии, оснащенность войск боеприпасами, военную тактику и стратегию...

Сам по себе "сбор сведений", что может подразумевать совершенно обычный сбор комментариев от экспертов или поиск информации в сети, достаточен, чтобы предъявить обвинение.

Интересно, что ФСБ уклончиво заявляет, что Эван действовал "по заданию американской стороны", что можно трактовать в самом широком смысле. Редакция WSJ - это тоже американская сторона. Из этого можно предположить, что у ФСБ нет ничего, что указывало бы на то, что Эван именно работал на спецслужбы под прикрытием журналиста. Но это, безусловно, выводит отношения России и США на новый виток конфронтации.

Татьяна Становая

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены