На "Медиазоне" вышел интересный материал - о том, как телефонные мошенники разводят людей на всякие действия типа поджогов. "Медиазона" насчитала как минимум 16 реальных случаев таких манипуляций. Пенсионерка с криком "Слава Украине!" поджигала машину военного - за несколько дней до того на нее взяли несколько кредитов, а затем убедили, что этот поджог "поможет нашим военным" (российским, в смысле). Другая бабушка собиралась поджечь военкомат - сделать это ее убедил позвонивший "сотрудник банка". Еще одна дама бросила коктейль Молотова в ОВД - так она боролась с коррумпированными полицейскими, в необходимости чего ее убедил "сотрудник".

Сначала даже не верится, что люди могут бросаться исполнять самые безумные приказы неизвестных. Но затем вспоминаешь нашумевшую историю американского "офицера Скотта". Охранник тюрьмы Дэвид Стюарт десяток лет развлекался тем, что звонил сотрудникам кафе, представлялся полицейским и требовал "обыскать с пристрастием" коллегу, якобы подозреваемую в воровстве. Насчитали что-то в районе 70 случаев, когда ему удавалось быть достаточно убедительным. Как-то раз ему даже удалось "заставить" мужа одной сотрудницы изнасиловать другую сотрудницу в подсобке "Макдоналдса".

Когда "офицера Скотта" в итоге вычислили, его не удалось осудить - не хватило доказательств. Есть даже кино по мотивам - "Эксперимент повиновение" (я правда его не смотрел).

Понятно, что вся эта волшебная суггестия получается лишь в результате перебора большого количества людей. Позвонишь 1000, из них 999 пошлют, но 1 - поведется. Обычно этим одним оказывается кто-то самый уязвимым. Так и здесь: жертвы мошенников - в основном старухи, инвалиды, люди с психологическими проблемами.

Помню в аниме Ghost in the Shell Мамору Осии 9-ый отдел японской госбезопасности разыскивал преступника по кличке "Кукловод" - тот занимался тем, что "взламывал" людей (в будущем уже на прямую подключенных к сети), внушал им ложную память и таким образом заставлял делать то, что ему нужно. Был там один сильный эпизод: полицейские допрашивают одного из таких "взломаных", а тот рассказывает им, что его дома ждут жена с дочерью. Полицейские отвечают, что никакой семьи у него никогда не было, показывают фото пустой квартиры. Тот сидит раздавленный, неспособный переварить это известие. Нынче жизнь, как водится, посрамила фантастику. Не нужен киберпанк. Чтобы "взламывать" людей, хватает старой доброй социальной инженерии.

Символом минувшего года стал дрон. Дроны везде. Дроны наводят орудия, дроны бросают гранаты. Фронт информационной войны тоже заполонили автоматы - боты. Пока на передовой летают дроны, а в сети скачут боты, в тылу бродят дроны и боты из плоти и крови, тоже послушные воле оператора из неизвестного колл-центра. Какая-то е***ая война машин.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены