Вперед! На Запад. Советский плакат, В.С. Иванов, 1942
  • 24-05-2023 (10:47)

Цикл "Из музея в кино": лекция и фильм "Время, вперед"

update: 24-05-2023 (10:47)

Место проведения: Екатеринбург, Ельцин центр
Дата и время: 03.06.2023

В Екатеринбурге в Ельцин центре 3 июня в 16:00 пройдут показ фильма "Время, вперед!" и лекция Лилии Немченко. Цикл "Из музея в кино".

Это путешествие по лабиринту истории ХХ века с ее трагедиями и обретениями: революциями, войнами, победами, научно-техническими открытиями.

За поворотами лабиринта наряду с документами, фотографиями и предметами эпохи, посетителей встречают кинофрагменты разных лет. Эти визуальные цитаты – "запечатленное время" конкретного периода в истории России: гражданская война, революции, Великая Отечественная война, оттепель, застой, перестройка... Новая кинопрограмма Ельцин Центра переносит фильмы из лабиринта истории на большой экран, чтобы из сегодняшнего дня вглядеться в лица, события и факты.

Куратор программы, культуролог, доцент УрФУ Лилия Немченко: “Каждый раздел лабиринта будет представлен фильмом из экспозиции или дополнен иной картиной, вступающей в диалог с музейными материалами.

Наш проект – обращение к истории средствами кино. История представлена и как фактический материал, и как особый авторский взгляд, предопределенный контекстом создания фильма, поэтому интересно посмотреть, как одни и те же события оцениваются художниками разных времен. И мы, современные зрители, тоже продолжаем диалог с Большой историей, ее киноверсиями и их авторами”.

Ельцин Центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2024 (11:12)

О статистике и раскрытии преступлений в сфере IT в Новосибирской области

  • 25-03-2024 (10:51)

Международный фестиваль журналистики