Фото: Петр Ковалев/ТАСС
  • 14-07-2023 (09:11)

Российская власть усложняет иностранцам уход из российского бизнеса

update: 14-07-2023 (10:40)

Российские власти сформировали новый перечень требований, которые надо выполнить иностранцам для выхода из бизнеса в России, сообщили 14 июля "Ведомости". В списке 10 пунктов, новые правила призваны усложнить иностранцам процесс ухода из российского бизнеса. Как уточнила газета, эти пункты перечислены в решении подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Из анализа "Коммерсанта" следует, что часть правил уже действует, но есть и новые, которые пока не применялись. В их числе:

  • покупатель активов не должен заключать с продавцом опцион обратного выкупа на срок более двух лет; если такое соглашение подписано, бывший владелец должен заплатить за возврат ему бизнеса рыночную цену, причем оценивать будут в том числе экономическую выгоду для действующего собственника;
  • покупатель обязан разместить на организованных торгах до 20% акций ПАО, которое он приобретает: начать процедуру листинга надо в течение года после сделки, завершить выход на биржу — в течение трех лет (речь идет об SPO уже получивших публичный статус компаний, у которых лишь небольшая доля акций находится в свободном обращении, и это требование затронет только новые сделки).

Как выяснил "Коммерсант", новые требования о согласовании сделок компаний, находящихся под контролем лиц из недружественных государств, помешали провести сделку внутри российского рынка. Речь шла о купле-продаже нескольких объектов недвижимости между юрлицами, которые, по данным "Коммерсанта", по сути, относятся к одному холдингу — "Сибирская угольная энергетическая компания" СУЭК (там связь отрицают).

Напомним, что и сейчас уход иностранцам из бизнеса РФ является непростым. При правительстве создана специальная комиссия, которая рассматривает заявления иностранцев и весьма затягивает этот процесс. Оценку предприятий проводят спецоценщики. Часть полученной суммы (не менее 5% реальной стоимости) должна передаваться в бюджет РФ. Дисконт для продажи бизнеса из "недружественных стран" составляет 50%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия