Вчера от имени находящегося в тюрьме Алексея Навального его соратниками была опубликована статья "Что делать на выборах этой осенью".

Зная особенности условий отбывания наказания в российских тюрьмах, осмелюсь предположить, что в лучшем случае Алексей просто знает общую направленность этой статьи, но к написанию текста не имеет и не мог иметь отношения в силу своей строгой изоляции. На такие мысли также наталкивают некоторые грубые фактически ошибки, допущенные в этой статье, и в целом ее содержание.

Давайте подробно разберем, что же предлагает в этой статье "Навальный" (здесь и далее буду писать его фамилию в кавычках, чтобы не обидеть человека и ввиду сомнений в его авторстве).

В первом же абзаце авторы статьи "Навального" допускают серьезную фактическую ошибку, когда пишут, что 10 сентября "выборы" "пройдут в 40 регионах". На самом деле псевдо-выборы запланированы в 79 регионах России и на 6 оккупированных украинских территориях.

Серьезная ошибка, которая не могла не сказаться на целеполагании и вообще на понимании сути и масштабов происходящего. Уверен, что если бы статью писал сам Алексей, то таких "неточностей" не было бы.

Дальше авторы статьи пишут, что "все выборы различаются", а Путин каждый год меняет правила игры и что не надо быть идиотами, продолжая делать одно и тоже не меняя стратегию, надо адаптироваться.

Поспорим, что все псевдо-выборы различаются. Принципиально отличий сегодня нет. Все псевдо-выборы проходят по одному и тому же драконовскому ФЗ-67 "Об основных гарантиях избирательных прав..". Их проводят одни и те же избиркомы, образующие единое ОПГ фальсификаторов. На всех псевдо-выборах одни и те же кураторы из администраций определяют победителей и жестко расправляются с любыми попытками появления независимых кандидатов. В этом им помогают подконтрольные суды и правоохранительные органы, которые также не различают "выборы", а гребут всех под одну гребенку. Так что огорчим авторов статьи, все отличия остались только на бумаге.

Затем авторы задаются вопросом, как же надо вести себя на "выборах" 2023 года, но не сразу дают план действий своим сторонникам, а сначала проводят этакую артподготовку и для того, чтобы после нее уже никто не сомневался в безупречности плана "Навального" для пущей убедительности обзывают всех оппонентов дуриками.

"Дуриков" авторы статьи делят на две категории. Первая категория – те, кто против псевдо-выборов и призывает их игнорировать. К этой категории, видимо, стоит отнести наше Объединение "Комитет -2024", Гарри Каспарова, Ивана Тютрина и многих других, кто последовательно и аргументировано борется с путинскими псевдо-выборами. Вторая категория "дуриков" – это те, кто наоборот призывает идти на псевдо-выборы и активно их защищает. Сюда можно отнести Юлию Галямину и Земский съезд.

Однако, и после такого мощного самоутверждения и доказательства безупречности своей позиции авторы статьи "Навального" не спешат делиться планом действий, а продолжают рассуждать.

Авторы статьи "Навального" настаивают, что все "выборы" разные и поясняют, что они имеют в виду. По их мнению губернаторские "выборы" в Хакасии принципиально отличаются от "выборов" мэра Москвы! Отличие состоит в том, что "выборы" в Хакасии "интересны и конкурентны", а на "выборах" в Москве за кого не голосуй, все равно "проголосуешь за Путина".

Не знаю, в чем авторы статьи "Навального" нашли отличие действующего Главы Республики Хакасия, кандидата от КПРФ Валентина Коновалова, уже полтора года активно принимающего участие в российской агрессии против Украины, от такого же фашиста Собянина. На мой взгляд, призыв голосовать за Коновалова абсолютно равен призыву проголосовать за власть Путина и за войну.

Порассуждав, авторы статьи переходят к целеполаганию. Разберем по пунктам.

1. Голосовать надо идти, чтобы сохранить "привычку и правило ходить на выборы".

Как это помогает демократии и борьбе с фашистским режимом, остается неясно. В Советском Союзе явка была 99%, но "привычка и правило ходить на выборы" почему-то год за годом никак не помогала установлению демократии в стране.

Наверное, всё-таки не в привычке дело.

2. "Надо поддерживать желание людей баллотироваться. Немало хороших кандидатов в регионах. Есть прямо отличные".

Тут опять, видимо, мы имеем дело с непониманием авторами статьи предмета, о котором они взялись писать.

Смотрите сами. Простой пример. На псевдо-выборах в законодательные собрания (то есть, речь как раз о регионах) по одномандатным округам баллотируется 2 288 кандидатов. Из них от парламентских партий – партий, полностью поддерживающих войну и принимающих активное участие в установлении оккупационного режима на захваченных украинских территориях – 1 937 кандидатов или 84,65 % от общего числа. В том числе, Единороссы выдвинули 449 одномандатников, ЛДПР – 430, КПРФ - 387, СРЗП - 380, Новые Люди - 291. Всевозможные партии-спойлеры, управляемые из Администрации Путина, выдвинули еще 327 кандидатов-спутников, что составляет 14,34%. То есть, кандидатов с пропутинской позицией почти 99%!

Яблоко выдвинуло 1 кандидата (Кирилл Янков в Московской области).

И остается 22 самовыдвиженца, что составляет около одного процента.

Возможно, о них и говорят авторы статьи, не сильно вдаваясь в детали. А зря.

Я бы, например, не стал призывать голосовать за такого самовыдвиженца как Ильдар Валиев, военнослужащего Министерства обороны РФ, выдвинувшего свою кандидатуру по округу № 35 на выборах в Государственное собрание – Курултай Республики Башкортостан.

Или не очень умно для Умного голосования будет призывать голосовать за самовыдвиженца Владимира Поскачина, который баллотируется по округу № 15 на выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия), поскольку это латентный единоросс. По крайней мере на сайте Регионального отделения Единой России он заявлен как член регионального политического совета ЕР и секретарь Верхневилюйского местного отделения ЕР.

Вот такие самовыдвиженцы. Возможно, кто-то будет удивлен такому персональному составу самодвигов, но удивляться этому можно только, если ты в последние годы совсем не следил за российским законодательством.

Дело в том, что в России любой политически активный и выступающий против войны и диктатуры человек уже лишен активного избирательного права.

Все, кто опубликовал хоть один антивоенный пост, кто выходил в антивоенный пикет или просто на несогласованное уличное мероприятие уже привлекались к административной ответственности по "экстремистским" статьям и не могут участвовать в псевдо-выборах. Про иноагентов, нежелательные организации и т.д. и т.п. я вообще молчу.

3. "Крайне важно сохранить остатки инфраструктуры наблюдения".

Утверждение крайне демагогическое и не реализуемое на практике.

Выше мы уже подробно разобрали электоральную статистику и на пальцах, на примере псевдо-выборов в ЗАКСы по одномандатным округам, показали, что 99% выдвинутых кандидатов – это подконтрольные власти люди, которые не заинтересованы в объективном наблюдении.

Кроме того, нужно понимать, что для того, чтобы закрыть не показушным, а настоящим наблюдением участки, учитывая масштабы проходящих псевдо-выборов и почти повсеместное трехдневное голосование, необходимо найти несколько десятков тысяч наблюдателей, обучить и оплатить хотя бы их прямые расходы.

Опыт показывает, что в реальной жизни нет ни людей, ни организационных структур, ни денег.

И самое главное, нужно знать и принимать во внимание, что по закону только кандидаты и избирательные объединения могут назначить наблюдателей. Напомнить про 99%?

Закон хоть и предусматривает возможность общественного наблюдения, но в путинской России это просто фикция и наблюдателей этих набирают и "обучают" те же штабы Единой России. Такие "наблюдатели" используются исключительно для легитимизации псевдо-выборов, их главная задача – не замечать нарушений. Как об этом можно не знать???

Ну и наконец авторы статьи переходят к плану действий!

1. "10 сентября надо идти на участки и голосовать".

"Навальный" все-таки занимает сторону вторых "дуриков", которые также призывают своих сторонников идти на псевдо-выборы. То есть, "Навальный", как и они, признаёт легитимность псевдо-выборов и той власти, которая их проводит. Ведь если ты не веришь путинской власти и понимаешь, что никаких выборов нет, то зачем идти на псевдо-выборы и принимать участие в них? Результат от такого участия возможен только один – помощь путинскому режиму в легитимизации своей власти.

2. "Выберите в бюллетене кандидата, который не является членом "Единой России", и голосуйте за него. Хорошие кандидаты есть, и много".

3. "Те, кто участвует в выборах как независимые кандидаты, — молодцы, и их стоит поддерживать".

Электоральная статистика показывает, что

более 99% кандидатов – это люди подконтрольные, пропутинские.

Голосовать за тех, кто поддерживает войну, в условиях войны - это преступление! Эта же статистика показывает и ложность утверждения, что "хороших" кандидатов много. Их там единицы! Кто стал "независимыми" кандидатами и сколько их мы тоже показали. Пожалуйста, не надо обманывать российских избирателей и международное сообщество.

4. "Умное голосование мы делать будем, но точечно и непублично".

Тут самый главный вопрос, конечно - кого поддерживать? Тех, кого якобы "много", или тех, кто за войну?

5. "Обязательно стоит участвовать в наблюдении за выборами, для этого использовать любые возможности. Наблюдательские организации существуют до сих пор, и многие толково работают".

Про наблюдение мы подробно разобрались выше, опираясь на цифры, факты и нормы законодательства. Законодательной возможности для организации наблюдения нет, людей нет, организации все запрещены, ликвидированы или просто не функционируют, денег на покрытие расходов нет, большинство из тех, кто может организовать наблюдение, либо арестованы, либо вот-вот будут арестованы и находятся под колпаком, либо иммигрировали. Подобные заявления просто бесстыже вводят в заблуждение российское общество, международное сообщество и помогают путинскому режиму легитимизировать сфальсифицированные псевдо-выборы.

6. "Выборы мэра Москвы 2023 значения не имеют. Они фиктивны. Можно проголосовать, ради любопытства сходив на участок, можно игнорировать. Они не стоят того, чтобы их вообще обсуждать".

Здесь "Навальный" неожиданно становится на сторону других "дуриков", которые не признают легитимность путинских псевдо-выборов и призывают россиян отказаться от участия в них в любом качестве.

7. "Тактика по президентским выборам в марте 2024 года может быть определена только после того, как будет ясен общий расклад с правилами, кандидатами и наблюдением".

Это просто фантастический пункт! То есть, авторы статьи пока еще сомневаются, не уверены и допускают, что что-то может измениться за пару месяцев и к старту президентской кампании Россия подойдет со свободными СМИ, с политической конкуренцией, с объективной избирательной системой, с независимым правосудием, честными чиновниками, верховенством права и работающей демократией. Ну а вдруг?! Еще ведь ничего непонятно, правда?)

Вот такой план "Навальный" предлагает своим сторонникам на ЕДГ-2023.

Надеюсь, мой разбор поможет тем россиянам, кто еще сохранил возможность к критическому мышлению, составить собственное мнение по вопросу об участии или не участии в предстоящих псевдо-выборах.

По крайне мере, вы должны знать реальное положение вещей и принимать это решение осознанно, опираясь на факты, цифры и электоральную статистику.

А Алексею Навальному я желаю как можно скорее оказаться на свободе и продолжить борьбу с путинским режимом!

Победу – Украине!

Свободу – России!

Нет путинским псевдо-выборам!

Свободу Навальному и всем полизаключенным!

Сергей Антонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены