В 30 км от Астаны был поселок Малиновка, где указом НКВД в 1938 году построили лагерь "АЛЖИР" - Акмолинский лагерь жен изменников Родины. Вот я туда смотался накануне. От лагеря (закрыт в 1953 году) там ничего не осталось, есть только мемориальный комплекс и музей. Хотя я себя настроил на полное погружение в атмосферу, как в музейном комплексе "Пермь-36", где я успел побывать прошлым летом. Он в часе езды от Перми. Там и бараки, и ШИЗО, и комнаты допросов, и свиданий, и артефакты тех времен. Один из лучших музеев сталинских репрессий. Если будет возможность, сходите с экскурсией - там сидело много известных политзэков.

А вот в музее "АЛЖИР" все скромно. На площади - арка скорби, а рядом барак-новодел и "теплушка" - товарный ж/д вагон с буржуйкой для перевозки по этапу. Норматив - 70 человек на вагончик. Пока одни сидят, другие стоят.

Жены "изменников родины" даже звучит дико. А при Сталине это был юридический статус - ЧСИР (член семьи изменника родины). Но что поделать - у советов свое понимание права. Тяжело сейчас представить, каково это быть школьником, где класснуха называет тебя "сыном врага народа".

Жена "изменника" - это от 5 до 10 лет лагерей. А показания выбиваются на раз-два. Особенно если ты уже попал в лагерь по другой статье. Днем пашешь, а ночью - на допрос. Сидишь на высоком стуле, чтоб ноги пола не касались и мучаешься от онемения и разрыва капилляров.

А если не понимаешь, то хук слева, хук справа, разок граненым стаканом по зубам и пальцам. Или палкой по ребрам или … не буду все перечислять. Вы и сами догадываетесь - наверняка, помните скандал с насилием в тюрьмах в 2021-м году. Наследники чекистов из поколения в поколение передают драгоценный опыт упражнений для души и тела. Поэтому их коллеги в высоких кабинетах так нервно реагируют на попытки сохранить память о преступлениях прошлого века. Хотя после смерти Сталина глава МВД Берия все же запретил телесные меры принуждения к подозреваемым.

Рядом с музеем - длинный список пострадавших в "АЛЖИРЕ", нашел там даже своих однофамилиц. Я смотрел и думал: "зато выплавлялись чугун и сталь!"

Параллели с 2023-м годов проводятся как-то сами. "Иноагенты" и "предатели" уже есть. Шпиономания - тоже. Издание "Холод" подсчитало, что уголовных дел о госизмене и шпионаже заводится больше, чем в постсталинском СССР. Только не по форме, а по сути. Арест за посты и лайки в соцсетях - почти то же самое, как и порча портретов Сталина в газетах. Теперь, правда, есть Уполномоченный по правам человека, который, в то время возмутился бы отсутствием комфорта в "теплушках" и выбил бы деньги на установку туда кондиционеров, биотуалетов и вай-фая. Чтоб лучше соблюдались "права человека".

Времена сейчас более вегетарианские. Это правда. Но руки-то у хищников развязаны. Дмитрий Медведев, например, переодически вбрасывает тему о возврате смертной казни.

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены