Мне одно интересно.

Ну ладно Украина, про которую вполне открыто и на самом высшем уровне говорилось: "Это даже не государство" и которой занимались на соответствующем уровне и таки дозанимались.

Но Индия с её огромным населением, ядерным оружием и ещё советским шлейфом всяческих взаимоотношений... Неужели не нашлось человека на нужной должности с нужным доступом, который сказал бы, что вот так и так, рупия - неконвертируемая валюта, а столько индийских товаров мы не купим? Ну реально, если это не кринж, то что?

К слову, я, не будучи ни востоковедом, ни макроэкономистом, а просто туристом, сравнительно недавно побывавшим в Индии, был в курсе, что с конвертацией индийской рупии, скажем так, всё сложно.

Глобально же внешнеполитические провалы РФ во многом объясняются следующим.

Видите ли, одним из эффектов закрытости советских границ стало то, что вся "международка" стала местом устройства номенклатурных детишек, главной мотивацией которых был доступ к западным стандартам потребления. Причём любое незападное назначение воспринималось ими как личный неуспех, в лучшем случае как трамплин к западному. И к концу 1980-х эта масса явно успела стать критической.

Когда же границы открылись, престиж государственной "международки" откровенно упал. Любой западный каприз стал доступен, если есть деньги. Кто хотел контачить с заграницей - смог делать это через голову государства по линии бизнеса, академического сообщества и т.д. Это привело к тому, что "международка" из места устройства детишек всея номенклатуры превратилась в место устройства детишек самих международников и воспроизведения их жизненных установок (о них см. выше). С тех пор прошло ещё 30 лет.

В общем, Горчаковых с таким контингентом ждать не приходится. Ну и да, идея заменить его ветеранами СВО, худо-бедно знающими английский или любителями "русского мира" из четвёртой, а хоть бы и первой эмиграции проблему не решит.

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены