Вполне возможно, что с точки зрения Кремля после победы и присоединения Украины - а в неизбежность этого сценария похоже самый высший круг продолжает верить - автоматически решатся и все остальные проблемы в постсоветском пространстве. Киев будет наш, Запад окажется посрамлен, Россия наглядно докажет, что является абсолютной и довлеющей силой, получив право распоряжаться в своей сфере интересов, как Советский Союз в своей - и тогда все беглые "младшие братья" будут вынуждены вернуться в лоно империи. Наглядно поняв на украинском примере, к чему приводит непонимание кремлевских намеков.

И с такой точки зрения действительно неважно - чей Карабах, куда уходит Армения, почему закрываются Молдавия или Казахстан. Все равно в нужный момент все они будут вынуждены собраться в одном лукошке. А ключом станет Украина. Если сдастся она, то весь остальной паззл собирается автоматически и даже Китай снова начнет смотреть на кремлевских правителей с уважением. Не будет ее - все остальное неважно.

Потому и игнорируются прежде интересовавшие вопросы и целые направления оголяются, поскольку силы сейчас перебрасываются в другое, более актуальное место. Потому и не обращают внимания на уход средств, бизнесов, специалистов, потери во множестве сфер - мол если победим, все равно все вернутся.

Фактически все ставится на одну карту. Которой чей-то замутненный геополитикой и имперщиной разум придал сакральный статус.

А вопрос - вдруг вытянут не туз, а пиковую даму, предпочитают не задавать. Это проявление упаднического духа и неверия в предписанное Небесами великое будущее России.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены