Российская оппозиция тщетно пытается объединиться. Новым инициатором сближения выступил Максим Кац, который предложил Марии Певчих, Леониду Волкову и всей братии ФБК собраться 8 октября в Лондоне. Накануне же прошла заочная онлайн-встреча в бывшем твиттере, но Певчих, до сих пор на что-то обиженная, отключилась, а Волков, видимо, не захотел говорить. По итогу Каца просто забрасывали нелепыми упрёками в духе "а вот ты набиваешь себе политические очки".

При этом абсолютно идиотская позиция Певчих и Волкова, всеми силами пытающихся закрепить за собой статус главных и чуть ли не единственных оппозиционеров России — это почему-то не "набивание политических очков". Любителям подсчитывать чужие политические очки ласково напомню, что политическое очко ФБК давно уже сжато до размера игольного ушка.

ФБК лишилась реального политического влияния, когда в феврале 2021 года фактически отказалась биться за Алексея Навального, своего лидера, предложив светить в небо фонариками вместо того, чтобы сразу штурмом брать отдел полиции, в котором его держали. За эти два года они показали, что не умеют меняться, предлагая старые политические методы в условиях войны, и неверно оценивают реальную обстановку в России, где путинское государство в открытую пошло давить и убивать людей.

Поэтому я возвращаюсь к вопросу политических очков и спрашиваю: такой ли высокой ценностью сейчас обладает политическое очко ФБК, чтобы выпрашивать у Певчих и Волкова аудиенции? Тут ведь всё гораздо проще, чем кажется. Если мы говорим о реальной борьбе против Путина, то единственный путь победы — объединение. Причём не только с условно хорошими оппозиционерами, но и с теми, кто сейчас в рядах украинской армии сражается против путинского режима.

Если ФБК не захотят объединиться с другими российскими оппозиционерами хоть с Кацем, хоть с Ходорковским, то просто исчезнут. Потому что безусловным авторитетом и лидером до сих пор остаётся Навальный, а не ФБК.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены