С проникшими из Газы палестинскими боевиками идут уличные бои в Сдероте. Ситуация там похоже очень серьезная - не припомню в последние годы, скорее даже десятилетия подобного прорыва, когда десятки, если не сотни хорошо экипированных боевиков прорывались на территорию Израиля. Это что-то времен Интифад.
Прорыв, конечно, ликвидируют, боевиков уничтожат или вышибут обратно, но это является очевидным и существенным провалом израильского кабинета.

Чтобы подчеркнуть серьезность ситуации, могу только отметить, что для бородачей, которые бегают по улицам Сдерота, возможно, и других городов или поселков любой израильтянин является потенциальной мишенью, вне зависимости от того, вооружен он или нет.
Тут все максимально жестоко.

Палестинцы заявляют, что якобы убито уже десять израильских солдат, двое взято в плен. С одной стороны не верится. но с другой события исключительные и явно долго подготавливаемые. К сожалению по ощущению жертв будет больше.
И риски масштабного восстания на Западном берегу эти события увеличивают.
Хезболла похоже пока выжидает.

Говоря своими словами - Хамас объявил Израилю войну.

В любом случае утренними уличными боями дело не закончится.
Даже если конфликт ограничится только Хамасом и Газой, перед израильским правительством неизбежно встает вызов в виде необходимости мощного ответа.
В том числе и очередной наземной операции в Газе, которую любые израильские власти стараются избежать, поскольку шуму, риска и потерь много, а результаты обычно минимальные.

Вполне возможно Хамас и провоцирует Израиль на подобную жесткую акцию, чтобы активно освещаемыми в медиа страданиями мирных жителей, которыми будут, как обычно прикрываться боевики спровоцировать палестинское восстание на Западном берегу и вмешательство Хезбаллы. И начать действительно серьезный кризис.

И, кстати, в свете уже происходящих событий и израильских ответных действий вероятность подписания в ближайшее время всеобъемлющего договора между Израилем и Саудовской Аравией резко сократилась. Не тот момент. Спрашивается - кому бы такое было выгодно? Вариантов много, но один из самых вероятных - Иран.

...Есть уже жуткие кадры с убитыми, именно расстрелянными мирными жителями, верификации пока нет, выкладывать не буду.
Есть так же фото с якобы захваченными в плен израильскими военнослужащими. Тоже без пруфов.
Сообщается о том, что как минимум боевиками захвачен полицейский участок в Сдероте.

* * *

О человеческом идиотизме. Радостные жители Газы бегут через проломы в стене в Израиль. С учетом того, что в ближайшее время периметр анклава будет под максимально жесткими обстрелами, причем разбирать, кто мирный, кто нет скорее всего не будут - не самая лучшая стратегия для выживания.

* * *

Похоже боевиками захвачен как минимум один военный объект, по ряду сообщений - это КПП "Эрез". На фото видны бронетранспортеры, с учетом пограничной территории там должно быть и немало вооружения.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены