Из Газы в первые часы атаки вышло порядка тысячи хорошо вооруженных и подготовленных боевиков с четкими, конкретными и заранее сформированными планами действий. Главной задачей, как уже становится понятно - было убивать. Максимально жестоко, наглядно, демонстративно, в стиле худших примеров зверств халифата. Убивать кого только можно - туристов, поселенцев, тайских сельскохозяйственных рабочих. Всякий, кого они встречали за стеной являлся врагом.

Если бы они там повстречали кого-то из пропагандистов, которые сейчас смакуют провалы израильской армии и говорят о "блестящих операциях", убили бы и их

- и не помогли бы выкрики на ломаном арабском и ладанки с портретами Асада или Насраллы, по серости демонстрируемые суннитским террористам. И помощи бы эти ребята могли искать только на блок-постах израильской армии, несмотря на ее провалы.

Задача боевиков была убивать или, если есть такая возможность - тащить в плен в Газу, что в нынешней ситуации, к сожалению, может быть вариантом, худшим чем смерть.

Вышла тысяча хорошо подготовленных боевиков и убила тысячу, как минимум, а скорее больше людей. В абсолютной своей массе гражданских, не ожидающих нападения - просто потому, что их проще было убивать.

Продолжим эту жуткую логику. Если бы главари террористической организации смогли бы подготовить и выпустить наружу десять тысяч своих последователей, то они бы убили десять тысяч человек, скорее даже больше, поскольку удалось проломить остатки защитных сооружений и продвинуться сильно дальше. Если бы смогли вывести "в поле" сто тысяч - результаты, подозреваю, вы можете представить сами. А задача во всех случаях была бы одной - просто убивать. Сопутствующие лозунги и воззвания, которыми убеждались и мотивировались эти боевики мы уберем ради химической чистоты.

Если бы у лидеров Хамас была возможность нажатием одной, заветной кнопки убить всех в Израиле, кстати не только евреев, но и друзов, черкесов, русских и украинских мигрантов, израильских арабов, которых они считают коллаборационистами - то они без особых сомнений ее бы нажали. И вышли бы из своего анклава, который превратили в военный лагерь в пустыню с мертвецами. И радостно бы выдохнули - задумавшись, кого теперь убить следующими?

Я понимаю, что большинство читателей не являются жителями Израиля. Но предлагаю представить на минуту логику и восприятие израильтян. Когда по соседству есть структура - главной, многократно-декларируемой целью которой является, чтобы вас не было вообще в этом мире. И когда эта структура максимально наглядно демонстрирует свои теории на практике, параллельно перейдя на следующий, относительно прошлых уровень насилия. И очевидно, если ей удастся сохраниться, то многократно усилится, вздувшись и разжирев от потока новых волонтеров и пожертвований, которыми сытые коты из аравийских монархий замаливают свои грешки и добавляют в свою жизнь остроты.

Тут предельно ясный аграрный вопрос - или одни будут лежать в земле, или другие. И особенного выбора нет. Можно заламывать руки, можно долго рассуждать о пути, который привел к этому печальному финалу, об арабских ошибках, об израильских неправильных действиях - да, были и такие, и во множестве. Но суть момента в необходимости выбора. Когда вы далеко, то можно избавить себя от этого экзистенциального момента, когда вы рядом, на месте и четко понимаете все перспективы - приходится только выбирать из двух вариантов.

И особенных альтернатив для Израиля относительно будущих действий в Газе нет. Неделю назад были, а сейчас исчезли.

Можно не соглашаться, писать воззвания, требовать, чтобы "стороны посредством диалога пришли к решению" или кричать "уберите это от меня" - но все это уже впустую, ради спасения собственного сознания и души.

Выбор прост - или Хамас, или Израиль, причем в целом, как многонациональное, мультикультурное и мультирелигиозное сообщество.

Рядовые жители же Газы - к сожалению на них плевать сейчас обеим сторонам. Боевики специально их подставили под удары, чтобы прикрываться ими, как живым щитом, а с выживших собрать дань в лице новых рекрутов, компенсирующих потери. Израильтяне возможно и были бы рады при возможности их вывезти куда-то, а потом сравнять анклав с оставленными боевиками с землей, но нет ни времени, ни возможности - слишком прочно за десятилетие сплелись в Газе террористические организации и общество. Зачастую, до степени смешения. Опять же - вина здесь многозначная, с многих сторон, но о ней уже бессмысленно говорить - что выросло, то выросло. Так что - если боевики будут прикрываться мирными жителями израильская армия все-равно будет стрелять.

Потом, если удастся победить, если удастся уничтожить террористическую организацию - огромной ценой для всех сторон, то будут нужны разговоры, как жить дальше. Как дальше сосуществовать в густонаселенном регионе? И понимание, что нельзя пятимиллионное палестинское общество выкинуть за стены без собственных государства, права на самоуправление, права на строительство будущего - в таком случае оно проломит стены и озверевшим придет к тебе.

Но все это будет позже. Пока только экзистенциальный выбор - или Израиль, или Хамас. Какой выбор уже сделало израильское население, подозреваю, вы прекрасно понимаете. Потому что люди просто хотят жить.

* * *

Кстати, абсолютное большинство жителей сектора Газа никогда в своей жизни не видели ни одного еврея.

Хотя бы потому, что родились после запрета для граждан Израиля въезжать на территорию анклава, а евреев с паспортами иных стран туда не пускал сам Хамас.
Никогда в жизни не видели, но им про них очень много рассказывали. Ежедневно, с детского сада, до седых волос. По телевизору, из радио, посредством матюгальника на очередном хамасовском митинге.

Что рассказывали - думаю понятно всем, читающим этот текст.

Ланцелот. А что он еще сделал доброго?
Шарлемань. Он избавил нас от цыган.
Ланцелот. Но цыгане — очень милые люди.
Шарлемань. Что вы! Какой ужас! Я, правда, в жизни своей не видал ни одного цыгана. Но я еще в школе проходил, что это люди страшные.

* * *

Как сообщается, израильские ВВС нанести ночью удар по дому Мохаммеда Дейфа, командующего военным крылом ХАМАСа и очевидного организатора недавней операции.
Пишут, что погиб его брат, часть родственников под завалами - отдельный вопрос, почему семья и родственники оказались в доме, являющемся очевидной целью.

Сам Дейф предстает фигурой, подходящей скорее для главного злодея шаблонного голливудского боевика.

Потерявший после одной из атак руку и глаз, потом полностью парализованный, скрывается без рук и ног, с одним глазом на дне хамасовских тоннелей под Газой и плетет свои козни.

Одна из жен погибла после израильских ударов, как и дочь с сыном, у него не осталось ничего, кроме жажды мести и планов уничтожения Израиля.

Вот к такому человеку заложниками попал целый регион.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены