Навальный снова вернулся. На этот раз - в качестве видеоряда на судебном заседании в Коврове. Душераздирающее для власти зрелище. Безусловно, система издевается над Навальным по полной программе, но и он не остается у нее в долгу и в ответ издевается над системой.

Замечу, что сегодня система издевается над Навальным без всякого смысла, не преследуя никакой уже особой цели, а лишь для того, чтобы получить удовольствие, "оттянуться" настолько, насколько получится. Почти все, что она сейчас делает с Навальным, избыточо, нерационально и, в принципе, идет ей в перспективе только во вред. Всех рациональных целей (изоляция, нейтрализация, дискредитация и так далее) она могла бы достигнуть тихо и скучно, без всех этих садистских приколов. Но отношение к Навальному - это уже не просто нелюбовь, а истинная страсть, с которой система сладить не может.

Но и Навальный издевается над системой так же - от души и в собственное удовольствие, не преследуя никакой тайной политической и личной выгоды, просто "по приколу". Поэтому выходит это у него легко и изящно. Он стебет, ерничает и зубоскалит не из необходимости, не для дешевого пиара, а потому что ему нравится доводить систему до белого каления. Потребность у него такая душевная есть, и его можо понять.

Системе все-таки хронически не везет с человеческим материалом. При общем среднестатистическом русском раболепии перед властью, когда легче просто помереть, сгнить в окопах какого-нибудь Гуляй-поля, чем возразить начальнику ЖЭКа, власть периодически напарывается на нерастворимый субстрат упертости и вольницы, каким-то чудом сохранившийся в единичных экземплярах. И тогда система впадает в ступор и начинает буксовать, потому что не знает, как работать с таким материалом.

Я очень хорошо это помню по Магнитскому. Не было ни одного рационального объяснения тому, почему он не ломался (у него ведь даже политической мотивации никакой не было, все адвокаты просили у него одного: уступи и сохрани жизнь). Не было ничего, кроме одного: он пошел "на принцип". Вот теперь еще Навальный (и на самом деле сейчас выясняется, что настоящих буйных не так уж мало).

Я полагаю, что если бы Навальному сейчас на самом деле кто-то предложил выбор (которого у него в действительности нет): сиди тихо и беспроблемно или шуми, но тогда не жалей, - он безо всяких колебаний продолжил бы делать то, что делает, то есть издеваться над системой "со слезой на щеке". Впрочем, возможно, это и является для него самой разумной стратегией поведения.

Глупость положения власти состоит еще и в том, что не убив (не добив) Навального вовремя, Кремль упустил эту возможность. При таком вызывающем поведении Навального его уничтожение в тюрьме будет воспринято обществом исключительно как признак слабости системы – то есть именно так, как ей менее всего хотелось бы. Поэтому убить Навального - чисто теоретически - система может себе позволить, только предварительно его сломав. А пока он не ломается, она ничего с ним сделать не может. Вот такая у террора сложная диалектика.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены