Общеизвестно, что идеология Трампа, поддерживаемого чуть ли не половиной американцев, базируется на изоляционизме. Мол, территорию США омывают с востока воды Атлантики, с запада — Тихого океана, и уже очень далеко, за тысячи миль, на другом полушарии Земли расположены потенциально опасные государства с диктаторскими режимами — Россия, Китай и Иран, — от того нет ни серьёзного риска нападения врагов на Америку, ни жизненно важной потребности помогать союзникам в обеспечении их обороноспособности, пусть они справляются сами. Но вот зато, если народ и власти США прекратят заморачиваться проблемами внешнего мира, а сосредоточат все свои ресурсы исключительно на решении собственных проблем, такая стратегия позволит "сделать Америку великой опять".

К сожалению, трамписты оставляют без ответов вопросы о том, что будет при реализации их идеологии с американским долларом, вселенский интерес к которому поддерживается ведущей ролью США на международной арене, не последует ли масштабный отказ от него, ведущий к галопирующей инфляции с обнищанием американцев, и можно ли сделать опять великим то, что, без сомнения, уже уникально велико — и в экономическом, и в военном, и в политическом значениях. Однако не будем здесь цепляться к подобным мелочам, когда трамповский изоляционизм несёт США практически неизбежный риск национальной гибели.

Действительно, давайте представим себе, что мечта изоляционистов воплощается в жизнь и США полностью сосредотачиваются на себе, отказываются от военного содействия демократическим странам в условиях вторжения на их территорию вражьих войск. Сегодня это могло бы означать прекращение поставок американского вооружения сражающейся за свою свободу Украине вместо того, чтобы помочь ей наконец-то добить изрядно ослабевшую в ходе преступной агрессии армию российского диктатора, и резко повысило бы шанс оккупации всей украинской земли.

Кто-то может после этого гарантировать, что Кремль, воодушевлённый успехом своих имперских амбиций, уже вскоре не пойдёт дальше, что его войска, закалённые в боях, не раздавят Молдову, страны Балтии, затем — Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию, Словакию, Чехию, восстановив тем самым свой контроль над бывшей территорией Варшавского договора? Кто-то может гарантировать, что без объединяющего начала в лице военной машины США каждая из европейских стран не будет естественным образом вынуждена защищать себя в одиночку, а остальные не приберегут своих солдат, свою технику и свои снаряды для собственной обороны? Кто-то может гарантировать, что Кремлю не удастся впоследствии оккупировать при попустительстве США всю оставшуюся часть Европы, особенно если ему посодействует Китай как вооружением, так и своими бесчисленными людскими ресурсами?

Разве есть уверенность в том, что в последующем коалиция мощных диктаторских режимов — России с её новыми землями и Китая, обладая по сравнению со США в два раза большим экономическим потенциалом и в семь раз большим населением, не сможет, став на военные рельсы и опираясь на доставшиеся ей западноевропейские технологии, измотать в гонке вооружений США, как в годы холодной войны США измотали Советский Союз, и создать оружие нападения и отражения атак мощнее и надёжнее американского?

Конечно же, ни таких гарантий, ни такой уверенности нет, а есть величайшая вероятность прямо противоположного.

А тогда обратимся к всемирной истории и убедимся в том, что диктаторские режимы не держатся продолжительное время, если не назначают своим согражданам внешних врагов. И единственным достойным врагом как для России, так и Китая многие десятилетия прежде были и неизбежно останутся США. Значит, рано или поздно отношения между двумя противоборствующими полюсами обострятся до состояния горячей войны и в один не самый прекрасный для США день с востока и запада из подземных шахт, с воздушных и наземных носителей, кораблей и подводных лодок полетят ракеты с десятками тысяч боеголовок, оснащённых ядерным оружием, в сторону американских военных баз и городов, превращая каждый из них и в целом всю территорию США в руины Перл-Харбора с вековым радиоактивным загрязнением. И такая атака не принесёт неприемлемого вреда торжествующим агрессорам: если радиоактивное облако и накроет их земли, то, преодолев тысячемильное расстояние, будет уже не сильно-то смертоносным. Вот почему географическая отдалённость США от наиболее опасных им государств на самом деле — не преимущество, а смертельный изъян.

Так что да, изоляционизм сделает Америку великой. Великой братской могилой.

Андрей Черепанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter