Валерий Залужный; Александр Сырский. Фото: t.me/SerpomPo
  • 09-02-2024 (12:09)

Перемены в руководстве ВСУ

Блогосфера об отставке командующего ВСУ Валерия Залужного и назначении Александра Сырского

update: 09-02-2024 (13:04)

Президент Украины Владимир Зеленский официально объявил об отставке Валерия Залужного с поста командующего ВСУ. Новым главнокомандующим ВСУ назначен глава Сухопутных войск, генерал-полковник Александр Сырский. "Сегодня к руководству ВСУ приступает новая управленческая команда", — заявил президент Украины. До этого состоялась встреча Зеленского и Залужного.

Алексей Лушников:

"Ну и ночка выдалась!

Началось под вечер с отставки Залужного — где осталось много вопросов.

По теме
НОВОСТИ

Затем на вопросы отвечал Путин. Все как всегда тухло и зловонно. Без апгрейда. Совершенно никчемная трансляция записи от товарища Такера. В Пермском крае взрыв газопровода, сумевшего поджечь цистерны проходящего рядом грузового поезда и здание жилого дома.

Потом горящая Москва — совершенно эпические видео горящих крыш жилых многоэтажных домов. Все как по Булгакову. Затем не анонсированное обращение к нации Джо Байдена. В содержательной части зрелище так себе. Критика Израиля за "излишнюю силу" с Хамасом. В ответ на хамскую критику о состоянии своей памяти заявил, что его память в порядке. И тут же назвал президента Египта ас-Сиси президентом Мексики.
Взрыв и пожар на Ильском НПЗ (Краснодарский край). Пишут — атака БПЛА".

Игаль Левин:

"Залужный... несет на своих плечах тяжесть первых недель вторжения, когда армия под его руководством сохранила управляемость и смогла достойно отреагировать на полномасштабное вторжение. Многие уже забывают, но напомню, насколько критической была ситуация в те дни и как порой оперативная ситуация висела буквально на волоске. Нет, это не что-то ординарное — принять командование в момент, когда тебе не обещают помощь, — не факт что помощь вообще когда-то будет, но при этом храбро возглавить армию, которая ведет, как казалось тогда многим, свой последний бой. Для этого нужна железная воля. Честь".

Николай Митрохин:

"Про причины будущей отставки Залужного я написал два с половиной месяца назад — и первые две из них подтвердились сегодняшним объяснением Подоляка для прессы — неудачная тактика и неспособность её изменить. Всё остальное — споры о масштабах и способах мобилизации, контакты с иностранцами мимо Минобороны, неготовность принимать советы американских партнеров, растущая политическая конкуренция с Зеленским — вторичное.
Теперь пора делать прогноз о политических перспективах Залужного. Думаю, что они — никакие. Если бы в следующие три-четыре месяца были бы выборы — он имел бы шанс. Но к тому моменту, когда они в Украине будут, в стране будут новые герои и лидеры мнений".

Телеграм-канал "Короткоподелу":

"Итак, Залужный уходит. Вместо него — Сырский, разработавший самую успешную операцию за все время полномасштабного российского вторжения — освобождение Харьковской области осенью 2022 года".

Андрей Никулин:

"Новый главнокомандующий ВСУ — генерал Александр Сырский. Родился во Владимирской области, закончил Московское общевойсковое командное училище.

В двух строках биографии вся суть и огромность произошедшего раскола.
И его невероятность, и его непоправимость".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Зеленский наконец решился отставить главкома ВСУ генерала Валерия Залужного и назначил новым главнокомандующим героя Украины, генерал-полковника Александра Сырского.

Теперь выражение "брат пойдет на брата" надо понимать буквально. Родной брат Сырского Олег живет в России во Владимире. Но, как оперативно выяснил ТАСС, с братом Александром, который еще с 80-х живет в Украине, много лет не общается.

Зеленский, судя по тому, как он и его помощники объяснили отставку Залужного и назначение Сырского, ждет от последнего чуда.

Вопрос — возможно ли оно при том характере позиционной войны на взаимное истощение, который приняло противостояние России и Украины.

Кажется, что чудо должно произойти не на полях сражений, а на полях политических. Но с этим тоже глухо".

Эль Мюрид:

"Всю ночь не спавший Медведев в 7 утра выпустил пост в Телеграм. В этот раз без ядерных угроз. Но посвятил большую часть новому главкому ВСУ Сырскому, который был советским и русским офицером, но предал присягу и служит бандеровским фашистам.

Ну, нынешнее руководство России — все сплошь бывшие члены КПСС, а соответственно при приеме в партию клялись заветам Ильича, что никак не мешает им с дикой ненавистью говорить о советских временах. Предали ли они свои прежние убеждения или их никогда у них не было — тоже интересный вопрос.

Сырский стал гражданином Украины не потому, что что-то предавал, а потому, что сделал выбор, который делали десятки и сотни миллионов людей, живших на территории бывшего Союза и ставших неожиданно для себя гражданами новых государств. Новое государство Сырский, как можно понять, не предавал, поэтому претензии Медведева, скажем так, не совсем понятны. По ночам нужно спать, тогда утром будешь более адекватным".

Димитрий Саввин:

"Новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский — уроженец Владимирской области, службу начал ещё в советской армии в 1986 году.

Говорят, его отец до сих пор во Владимире живёт.

А вот Валентина Матвиенко, спикер путинского Совета Федерации — украинка, уроженка Шепетовки.

Помните об этом, когда вам в следующий раз начнут лить в уши про финно-монголов, ген рабства и магдебургское право по Днепру".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter