Был в шоке. Примерно таком же, когда был убит почти 9 лет назад Борис Немцов. Казалось, что новость про Навального очередная уловка. Я был уверен, что Путин держит его в заложниках как "актив" для торговли с Западом. Да и потом, сидит себе и сидит, штабы разгромлены, активисты посажены или уехали, особой опасности никто не представляет. Впрочем, мне и остальным много чего "кажется" последние годы.

За 10-15 лет все уже привыкли, что Навальный живет под прессом, но при этом этот пресс будто бы не мешает делать политические проекты. Сначала нормой стало, когда Навального отправляли на 15 или 30 суток в ОВД по "административке". Потом все привыкли, что он ходит с навесом уголовных дел. Потом чудесное спасение после отравления "новичком". Казалось, что он какой-то неубиваемый. Можно было увидеть в этом некую конспирологию.

Даже спустя почти 3 года, проведенных в колонии, из которых почти 1 год это пыточные условия в ШИЗО, Навальный каждый раз выходил по видеосвязи бодрым и веселым. Как это могло не бесить тех, кто хотел его сломать? Что больше всего бесит пацана на районе? Что все над ним ржут. Ведь если ржут, значит не уважают. Диктаторы, кстати, поэтому так не любят сатиру.

К тому, что Навального постоянно отправляли в ШИЗО, все тоже привыкли. Как и к тому, что, сука, каждый день на войне гибнут люди. Поэтому казалось, что новость от ФСИН ЯНАО окажется "уткой": наверное, вывезли в другую колонию, обменяли на кого-то в США? А, может, сбой на сайте? Но деталей появляется все большое: оказывается, ни одно, ни другое, ни третье.

Навальный мог очаровывать и разочаровывать. Поступать красиво и некрасиво. Но, во-первых, у нас тут не выборы святого из святых, а борьба с узурпатором. А, во-вторых, Леха был в доску свой. Сходит за шаурмой в забегаловку "StrEAT Food" из своего офиса на Автозаводской. Пойдет в ресторан на выходных с семьей. Попьет пиво с друзьями. Он показывал пример нормального адекватного мужика, не маргинала и не подхалима.

Ему часто предъявляли, что он многое делает неправильно, слишком авторитарный, популист, слишком прозападный, очень провосточный или еще какой. Что ж, у других была прекрасная возможность на своем примере показать, как делать правильно. Открылись бы сразу все двери: от Басманного суда до СИЗО "Матросская тишина".

И на каждом этапе в любом случае новый герой получал бы в спину "Путину это не выгодно!". Конечно, не выгодно. Уже скоро тетрадку заведем, чтоб выписать всех, кого застрелили, отравили, сбили самолет и посадили "не из-за выгоды". Тут жена Игоря Стрелкова-Гиркина написала, что теперь и она переживает за своего мужа. Но вы не переживайте: если все случится, то это тоже окажется "не выгодно".

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены