Юлия Навальная объявила, что будет продолжать дело Алексея, что является однозначной заявкой на самостоятельную политическую роль. Сейчас очень многие спрашивают, что это значит и каковы ее перспективы. Говорить об этом очень сложно, так как нам еще только предстоит познакомиться с Навальной-политиком. Но я бы выделила несколько политических “ловушек” для нее:

1) “Тень Навального”. Остаться, в политическом смысле, вдовой Алексея Навального, то есть быть продолжением мужа, с которым все будут ее сравнивать. Появится ли у нее собственное политическое лицо? Сумеет ли она отстроится от Алексея (вопрос отдельный, нужно ли, я просто его тут обозначу, однозначного ответа нет).

2) “Прозападность”. Прозападность для российской аудитории означает фактически предательство, работа за врага. А сейчас, когда прокремлевские каналы распространяют слухи, что якобы она и убила (да еще и мотив появляется - чтоб занять место мужа), то вырваться их этого “проклятья” ей будет сложно. Прозападность токсична сейчас и для внутренней либеральной публики. Запад многие винят в том, что Путина “довели” до войны. А в нынешних военных условиях, ждут, что Запад будет делать все, чтоб нанести России пресловутое “стратегическое поражение”.

3) Русская Тихановская. Это самое популярное сравнение, и Навальной оно, безусловно, вредит. Тихановская имела огромный успех как главный оппонент Лукашенко на последних президентских выборах, но ей не удалось стать значимой фигурой оппозиции в эмиграции. Такой же риск ожидает и Юлию: с ней будут встречаться, отдавать почести, но игроком она может так и не стать, не имея серьезной опоры внутри страны.

Но все это не означает, что у нее ничего не получится. Очень многое зависит от того, что она предложит от себя. Не как вдова выдающегося политика, замученного до смерти, а как самостоятельная фигура. Сумеет ли она найти свой политический стиль, свое содержание, команду, которая не будет вызывать отвращение. Время покажет.

Татьяна Становая

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены